Понимаете, в чем проблема? Мы сейчас считаем классикой те произведения, написанные в прошлых эпохах, в которые их авторы вкладывали совсем другой смысл. Мы называем их классикой, но видим там то, что хотим видеть, а не то, что там есть на самом деле. И ту литературу, которую пишут сегодня, тоже новые поколения будут понимать не так, как ее понимают ее авторы и первые читатели.
Красота - в глазах смотрящего.
Литература
Может ли что-то из современной литературы стать классикой, которую будут читать через сотни лет?
Уже стали классикой Брэдбери, Стругацкие, Булгаков и многие другие.
Что-то обязательно станет.
Только вот что именно, сейчас гадать бесполезно. Чаще всего современники ценят больше всего отнюдь не тех авторов, творчеству которых суждено бессмертие.
Булгаков умер третьестепенным литератором, более известный как журналист, Платонова мордовали и не публиковали, у Высоцкого при жизни было напечатано, если не ошибаюсь, одно стихотворение. А вот многочисленных "литературных генералов" советского периода, неоднократных лауреатов Сталинских премий, сейчас и вспоминать смешно. Бубеннов, Бабаевский, Корнейчук, Павленко - кто-нибудь может с ходу, без Википедии, назвать хоть одно произведение этих людей, при жизни записанных в классики?
Лана Соловьева
Есть такие!
Просто Настя...
Я тоже могу. Но нас таких мало.
Впусти меня- среди ужасов точно войдет в классику
Может, но что именно сейчас мы знать не можем. Из литературы конца 20-го века братья Стругацкие, И. Ефремов, пара работ Эдуарда Лимонова ("Дисциплинарный санаторий" и "Это я Эдичка"). Может быть Ольга Ларионова. Но какая это классика? - Научная фантастика за исключением Лимонова. А про 21 век сказать ничего не могу т. к. читал не слишком много, а то, что попадалось плохого качества. Как говорится "Продукты на книжном рынке всё чаще попадаются испорченными и их приходится выбрасывать даже не попробовав".
Елена Огурцова
Это и есть классика научной фантастики и вообще прозы.
Булгаков, Платонов, Высоцкий - так себе примеры. Александр Сергеевич и Федор Михайлович - любимы публикой были уже при жизни. А из нынешних ...Может, Акунин как развлекательная литература.
веллер, разве что...