Литература

Какой есть смысл читать подростку "Архипелаг-Гулаг"?

У каждого писателя есть избранное - а есть менее удачные вещи. Как только что-то получается живое - из него непременно хотят выжать нечто бОльшее - чтобы получить постранично. Рекомендую безогоаорочно честный и гениальный "Один день Ивана Денисовича", можно этим ограничится, хочешь продолжить на лагерную тему - "В круге первом", там детективная линия спасает. "Архипелаг" с художественной точки зрения - пустое, с исторической - нужно делить на семь с половиной... Русская литература никогда не держала марку, скатываясь в эпичность - малая и средняя формы - вот её удел. Иначе получается сплошное занудное "зеркало русской революции"... Просто всегда был велик спрос на национальный эпос - хотелось "всё как у людей" - но не получалось - каждый талантливый автор поддавался соблазну замутить нечто грандиозное - и надрывал пкупок... Даже граф Толстой с "Войной и миром" влпялся в графоманы. Ну что делать - русская культура - не в авангарде европейской... Мне это сейчас отчётливо ясно, когда учатся в Швейцарии внуки - и я пытаюсь русскими романами уравновесить школьного Гюго... Даже кремлёвские соборы - видно что деланы итальянцами не первой руки. А ратуши захолустных Гамбургов - рвут дворцы Петербурга как тузик греку. Вот так и с трагедией ГУЛАГа - сами умеем описывать отдельые эпизоды и судьбы так что душу рвёт - но при попытке обобщить - получается телефонный справочник, пытающийся вышибить слезу неправдоподобными цифрами лично замученных кровавым диктатором. А западному автору эта трагедия так же далека, как голодающие негритята в Зимбабве. Лучше читать сухие сводки НКВД - в которых цифры хоть и на порядок ниже чем в архипелагах - но и то завышены, ибо писались не как покаяние - а как рапорт об успехах - но всёже с опаской, что совсем уж наглые приписки вызовут недовольство. На Западе тоже есть такая тема, на которой не паразитирует только ленивый - Холокост... У самых заслуженных живописателей вечной печали в миндалевидных глазах каждый довоенный евопейский иудей был замучен бесноватым фюрером раз по восемь разными способами в разном возрасте - и даже на мемориальных досках лагерей смерти цифры жертв втхую снижены на порядок... Горе побеждённым - и побеждённые демонизировались. Та же судьба ждала и побеждённых в холодной войне. Отсюда и эпические приписки "Архипелага". Но между ними - вкраплены реальные, невыдуманные судьбы, помогающие понять, как это было - когда любой мог быть уничтожен...
Марина Кухта
Лучший ответ
Андрей Антипин Вот и я е у говорю, что не стоит в буквальном смысле воспринимать прочитанное. ВСё спорно. Такое произведение лучше анализировать
Ердос Муканов Как хорошо, а не можете подсказать что-нибудь новое для подростков из Западной литературы? (Только не про секс)
А то у нас, кажется с советского периода все как было, так и замерло. Многие книги, что сейчас дают детям читать устарели.
Как там в Европе, есть интересные новые книжки?
Николай Сиренко "мой дядя самых честных правил" - а это наглый Женька вспоминает популярные в те времена строки популярного тогда автор; "Осёл был самых честных правил"
:))
"уважать себя заставил" - тоже непростые слова с безобразными намёками.. уж и забыла какими.. Сорри.
Подростку - смысла нет!
Надо подрасти.
Андрей Антипин До сути не докопаешься и будучи историком, но это не значит, что нельзя поверхностно ознакомится
А чё они читают сёня... рЭп чито ли дебильный?..) ответ очевиден... познать некое прошлое-это дЕло..)
Mikki Mikki
Велено... :((
Западники МЛЕЮТ над этими помоями и судят по ним о России. Хрущёв на этом себе рейтинг накручивал, обсирая свежую могилу Сталина.
Правоохранители не сразу сообразили что к чему, пока спохватились - поздняк... :(( навоз разлился.
Принимай антидот, когда совсем уж невмоготу станет:
https://knigavuhe.org/book/neizvestnyjj-solzhenicyn-genijj-pervogo-plevka/
Приятного прослушивания!
Лишнем не будет.
Достаточно интересные помои.
Просто читая помни что Солженицын-стукач лагерный.
A^
Avon ^^
Да, почитайте. Будете знать о тоталитарной системе больше.
Вам жить в ней ещё предстоит.
нах нада. пустое.
последние годы
отказывался встречаться с журналистами со знакомыми
сам понял че понатворил..
Mikki Mikki В бошке твоей пусто..)
Василий Балабанов фи-и. блин.
как всегда
капроновый интеллект беснуется
хряпни еще стаканчик машинного масла
мож полегчает
шестеренки из капрона шибко уж клинят..
пока пока.!
Я думаю, лучше сначала посмотреть на канале ютьюба Дмитрия Пучкова разбор этого произведения Климом Жуковым и Реми Майснером. А потом уже можно и прочитать с изрядной долей скептицизма.
Н:
Настасья :*
Юрий Крылов спасибо, насмешил...