Литература
Вопрос про авторскую пунктуацию и орфографию.
По каким критериям или каким образом люди, определяют что в тексте не просто ошибка, а авторская пунктуация и орфография. Например если обычный человек, не поэт напишет какой либо текст ему скажут что у него ошибки. А у поэта это будет его изюминка. В чем логика? Ведь нельзя полностью исключить тот факт что поэт будучи таким же человеком как мы с вами, просто допустил ошибку?
Полностью исключать факт авторской ошибки не следует.
НО!
Автор ведь не единственный человек, имевший отношение к изданию книги. Она перед тем, как быть напечатана, прошла через руки редакторов и корректоров. Они бы либо поправили ошибку, либо получили у автора разъяснения, почему ему важно оставить так, как есть.
Нам проверить это довольно просто: сверить между собой написание места, вызывающего сомнения, в разных изданиях. Помните незабвенное:
Бузыкин: "Билл, я прочитал. Все правильно, но есть неточности. Вот здесь, насколько я помню, у Достоевского сказано: "За кого ты себя почитаешь, фря ты эдакая, облизьяна зеленая". У вас правильно -"грюн эппе", "обезьяна". А у него же - "облизьяна". Сленг"...
Билл Хансен: "Я думал, что "облизьяна" - это неправильно печать".
Бузыкин: "Нет, это правильная печать".
НО!
Бузыкин: "Нет, это правильная печать".
Авторская пунктуация не вступает в противоречие с правилами русского языка.
Когда авторское отступление от правил имеет смысл в художественном произведении.
Напр., у Блока -- "окна жолты". Т. е. и образ распахнутого окна в виде О, и отсутствие смягчения у предыдущего согласного, что дает особую жесткость, грубость произношения, придает брутальность. Т. е. смысл есть. Художественный.
И напр., у Олдей, где регулярно точка стоит внутри закрывающей кавычки (нет.»). Здесь нет никакого смысла, просто грубая и упорная ошибка авторов против (записанных) правил русского языка, которую они отвоевали у корректоров и требуют считать авторской пунктуацией.
Ещё не так много авторских случае. Например, запятая после "Ну", "то есть", "как бы" - может быть авторским, здесь запятая укажет, что спикер сделал паузу, или когда сочетание использовано не как член предложения, а чисто как паразит, но её может и не быть, если интонационно сочетание будет звучать слитно.
Для передачи специфики речи может применяться авторская орфография, когда автор хочет подчеркнуть дефект речи персонажа или какую-то его клановую принадлежность: "Э, слышь! Ты чё сказал?!"
А так, в большинстве случаев "авторские" прибамбасы всего лишь прикрывают незнание каких-то правил :)))
Ну... Я так думаю :)))
Вот в вашем вопросе куча ошибок! Назвать их авторскими нельзя! Элементарная безграмотность!
"Изводишь единого слова ради тысячи слов словесной руды". Вам показывали вообще черновики поэтов? Всё продумано-передумано, вычитано-перевычитано!