Литература
Для чего детей заставляют читать художественную литературу?
Дети, они ещё не могут понять суть того или иного рассказа, но школа всё ровно заставляют "зубрить" то или иное произведение.
Все они могут понять, по себе не суди.
Ринат Касымов
стограмм утром. пост сдал. учи школоту. я по делам поперся.
Чтоб не был Дебилом....
неужто выросло поколение дебилов??? мы в школе читали в 2-3 раза больше заданного, обменивались книгами, ходили в библиотеки. я был записан в 5 библиотек! и при этом успевали и в кино ходить и в театры, и гуляли
Алина Иноземцева
Может, потому что у вас был интерес?
Таня Пентина
конечно, интересно было открывать новые миры
Чтобы с детства привить неприязнь к книгам и науке в целом.
Vera Kuks
Хорошо подметил!
Литература - это одна из составляющих культуры, которая формирует нацию. Шекспир и Джейн Остин, изучаемые в школе, делают из людей англичан, а Пушкин и Толстой - русских.
Общность культурного фона (проще говоря, какие книги ты в детстве читал) позволяют людям отличать своих от чужих.
То, что проходят в школе, читали и твои предки. Дедушку Крылова читали те, кто победил Наполеона, и их внуки. Скажи-ка, дядя... солнце Аустерлица... в этом история, в этом понимание своей миссии в этом мире.
А те, кто сейчас хотят читать мангу и смотреть анимэ, они уже и не совсем русские. Чьи интересы они посчитают за свои и захотят защищать? Так хоть в школе их подведут к источнику, из которого еще надо захотеть пить.
1.Художественная литература в школе нужна для того, чтобы научить детей понимать сложные тексты и сложные смыслы.
2.Математика в школе для того, чтобы развивать логику и абстрактное мышление.
3.Вышеназванные качества являются необходимыми (но недостаточными) свойствами развитой культурной личности.
4.Эти качества, как и культура в целом, не являются необходимыми в жизни. Можно прожить век, будучи некультурной личностью, и даже не подозревая об этом.
5.Любые проявления культуры у людей малокультурных вызывают неприязнь и отторжение.
6.Школьные программы рассчитаны на детей, которые хотят учиться. Если ребенок учиться не хочет, и в семье он видит такое же отношение к восприятию культуры, шансы на усвоение программы у него низкие. Скорее всего, он так и не поймет, зачем просиживал штаны в школе.
Чтобы совсем не отупели.
Для развития речи, а то и говорить то нормально не могут.
Извините, вопрос неконкретен. То или иное - это какое именно? И для какого именно класса? Если какое-то произведение непонятно одному или даже многим, это еще не означает, что и все остальные ничего в нем не поймут. Это не произведения нужно опускать до своего уровня - тогда большинство деток ничего тяжелее комикса в руки не возьмут - напрягаться же не хочется! А самому к ним - к высотам литературным тянуться. Разумеется, если не хочется всю жизнь прожить безмозглой водорослью. А если эта участь устраивает, то и не морочьте никому голову - не читайте, не открывайте словарей и справочников, чтобы понят непонятное, не думайте над прочитанным. Водоросли это без надобности.
Согласна - литературу в школе, как правило, преподают достаточно скверно, но не потому, что ученики чего-то там не понимают, а потому что учителя не хотят говорить с ними на одном языке. Но литература не виновата.
Чтобы школа мёдом не казалась.
Я не читаю что задают в школе
Я читаю то что мне интересно
И знаю я больше одноклассников
Худ. Литературу я примерно уже 3-4 года не читал
Я читаю то что мне интересно
И знаю я больше одноклассников
Vera Kuks
Именно!!! Так и нужно делать.
Школа не для удовольствия, а для того, чтобы из зверят делать человеков.
Алина Иноземцева
Наоборот
Да, рановато. Дети ещё не понимают ценности литературы. Но, когда будешь студентом или выпускником, читать лит-ру уже будет некогда. Так что лучше вникай сейчас.
Алина Иноземцева
Бред. Будет когда.
Ну, во-первых читать полезно для речевого аппарата, вон даже спросите у моего препода ин. яза, это его идея была, что бы я читала книги и много, и он же мне объянил, что в любом языке, как например в русском мы читаем сначало плохо, но нарабатываем скорость, скорость узнаём новые слова и так далее… в принципе – это логично, и до этого можно было додуматься самой, но мне всё равно приятно, что он провёл мне такую небольшую лекцию, а не просто дал по кумп0лу книгой и иди читай… XD и да, возможно дети понимают всё несколько иначе чем взрослые, помню – я когда перешла в среднюю школу и там началась уже более менее серьёзная литература… и у нас короче был такой фетиш с ней, что она хотела «пройти» программу ещё раз и короче я ей читала вот эти вот все произведения свои… так она обревелась в три ручья на этой «шинели» Гоголевской, жалко ей было этого Акакиевича по-моему да он там?)… Я же пустить слезу не смогла, но тем не менее… :)
до школы этим должны заниматься родители. например читать в слух сказки. если у тебя лично такого не было ты естественно как баран в школе будешь писать подобные вопросы. тебя буквы научили рисовать и этого достаточно. к стати это программа рейха по "окультуриванию" колонизированных территорий бывшей России. тогда планировалось содержать рабов безграмотных но что бы понимали человеческую речь.
то же самое было в америке при рабстве негров.
ЗАСТАВИЛИ его бля... да не читай господи тебя мир не запомнит и не всплакнет.
в школу идут уже с базовыми знаниями а не полные нули типа тебя.
Заставляют?
Ну это только дебилов нужно заставлять читать. Нормальные умные дети без всякого принуждения и так читают книги.
Мне в детстве не давали читать книги в том объеме, в каком мне хотелось.
Я читал с фонариком под одеялом, а меня заставляли спать.
для расширения лексикона и абстрактного мышления
Отучают читать.
чтобы развиваться, как и вся учёба
Vera Kuks
В чём разница, заинтересовать или заставить?)