Ценообразование на книги (как и на любой товар) - тема сложная и извилистая. В любом случае автору, если он не издавал книгу за свой счет, достается весьма малая часть.
Начинаем с конца:
1.Торговая наценка. В РФ книготорговля облагается теми же налогами, что и любая другая. Книжные магазины платят арендную плату и все полагающиеся налоги на том же уровне, что и торговцы галантереей или продуктами питания, хотя ясно, что обороты несопоставимы.
2.Расходы типографии. Бумага, станки, зарплата рабочих.
3.Расходы издательства. Редактура, корректура, макетирование, может быть - иллюстратора.
Ну, и в зависимости от издания, еще может быть зарплата переводчика, научного консультанта и т. д.
Если поинтересуетесь ценами на бензин, то обнаружите, что стоимость исходного продукта, то есть нефти, в нем тоже составляет единицы процентов. Поэтому цена на бензин в РФ растет независимо от колебаний мировых цен на нефть.
Литература
Кому идут деньги за покупку книг авторов Древней Греции?
Издателям.
Алексей Лабутин
Тогда почему они стоят порой дороже, чем книги живых авторов, которым должны идти отчисления?
переводчикам
70 лет. После смерти автора сочинения считаются общедоступными. В РФ.
Если интересует, кто правообладатель, который получает барыш, то права переводчика - всё равно что права автора.
Издательство может купить их, а может и нет.
В любом случае произведение не станет общественным достоянием, пока не пройдёт 75+ лет после смерти переводчика.
Ну и производство бумажной книги тоже не бесплатное.
Никите Михалкову.
Издательству, типографии
Издателям. А вообще, издавать их может кто угодно, это общественное достояние, прав на них ни у кого нет.