Литература

Кому идут деньги за покупку книг авторов Древней Греции?

Ценообразование на книги (как и на любой товар) - тема сложная и извилистая. В любом случае автору, если он не издавал книгу за свой счет, достается весьма малая часть.
Начинаем с конца:
1.Торговая наценка. В РФ книготорговля облагается теми же налогами, что и любая другая. Книжные магазины платят арендную плату и все полагающиеся налоги на том же уровне, что и торговцы галантереей или продуктами питания, хотя ясно, что обороты несопоставимы.
2.Расходы типографии. Бумага, станки, зарплата рабочих.
3.Расходы издательства. Редактура, корректура, макетирование, может быть - иллюстратора.
Ну, и в зависимости от издания, еще может быть зарплата переводчика, научного консультанта и т. д.
Если поинтересуетесь ценами на бензин, то обнаружите, что стоимость исходного продукта, то есть нефти, в нем тоже составляет единицы процентов. Поэтому цена на бензин в РФ растет независимо от колебаний мировых цен на нефть.
Карина Бисерова
Лучший ответ
Маргарита Колпакова В книготорговле НДС другой.
Разный бывает, но детская и учебная/специальная литература = 10%
Алексей Лабутин А как определяется цена за редактуру, корректуру и т. п.? Издатель же не знает какое количество людей купят книгу. Например, работа корректора может окупиться допустим через 50 книг (условно). За что тогда по сути взымается плата после этого периода?
Издателям.
*T
* Tip Ok *
Алексей Лабутин Тогда почему они стоят порой дороже, чем книги живых авторов, которым должны идти отчисления?
переводчикам
70 лет. После смерти автора сочинения считаются общедоступными. В РФ.
Если интересует, кто правообладатель, который получает барыш, то права переводчика - всё равно что права автора.
Издательство может купить их, а может и нет.
В любом случае произведение не станет общественным достоянием, пока не пройдёт 75+ лет после смерти переводчика.
Ну и производство бумажной книги тоже не бесплатное.
Никите Михалкову.
Издательству, типографии
Издателям. А вообще, издавать их может кто угодно, это общественное достояние, прав на них ни у кого нет.
Asan Taiyrov