Литература

Какой веры был король Лир?

Как по-вашему?
Думаю, он был язычником.
Evgen .
Лучший ответ
по идее он мог быть католиком, потому, что правил, согласно Шекспиру до того, как Генрих VIII основал англиканскую церковь. кстати - лютеранином он точно быть не мог, поскольку жил до рождения Лютера. но скорее всего он был язычником, то есть поклонялся древним кельтским богам.
Ольга Теряева
Католик
Saltanat Sultanbekova
Только в Англии в раннее средневековье уже знали христианство, хотя и здесь оно внедрялось с трудом: христианизация англосаксов, начавшись в 597 г., в основном завершилась только к концу VII в.Действие происходит в IX веке (а не в XI - Геннадий Вы).Знакомство с христианством в среде британских кельтов и германцев началось еще с III в. Благодаря деятельности миссионеров из Ирландии в начале VII в. оно распространилось на Север Англии (в Нортумбрию), но внедрение христианства тормозилось рецидивами язычества и упорным сопротивлением низов, центром которого стала Мерсия. В конце VI в. в Англию проникают миссионеры из Рима. Миссия св. Августина в Кенте (597 г.), организованная папой Григорием Великим, превратила Кентербери в центр влияния римской церкви (впоследствии город стал резиденцией примаса Англии) – и способствовала успешной христианизации по римскому образцу самого Кента, Восточной Англии, Эссекса и Уэссекса. Ирландская церковь, архаичная по организации, принуждена была отступить: на соборе в Уитби (664 г.) христианство в римско-католической форме было провозглашено официальной религией всей страны. Между прочим:В 793 г. даны, как называли в Британии всех викингов, разрушили монастырь на острове Линдисфарне у побережья Нортумбрии. Не встречая серьезного отпора от англосаксов, в 866 г. они взяли Йорк, Рочестер, Лондон и другие города, разорили множество поселений, при этом уничтожали христианское духовенство и возрождали язычество. В руках датчан оказалась большая часть страны: половина Нортумбрии и Мерсии, Восточная Англия и Эссекс. Северо-Западная Нортумбрия в это те время попала в руки норвежцев, вторгшихся туда из Ирландии, где в 30-е годы IX в. принц-викинг Олав создал королевство с центром в Дублине.
Место действия — Британия. Время действия — XI в. ( http://briefly.ru/shekspir/korol_lir/ )
Отсюда и будем плясать.. .
Раскол христианской церкви в 1054 году — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение христианской церкви на римско-католическую церковь и православную церковь с центром в Константинополе.
Отлучительная грамота была вручёна 16.7.1054 г. в Константинополе в Софийском храме на святом алтаре во время богослужения легатом папы римского кардиналом Гумбертом.
Осталось понять, какое время описано Шекспиром - начало века, середина или конец. Отсюда и решение.
Но одно ясно: Король Лир был христианином.
Я думаю, что он был католиком...
Mei Hua Munella
англичанин? католик? ну наврядли... скорее уж лютеранин...
Сергей Полищук
Католик
Зоя Седова
Король Лир /франция/ раз франция значит - христианство /раз европа - значит или католик или протестант.
без понятия...
Юлия Мойсеенко
католик-протестант.
Чита Дрита
Ответ в тексте содержится, да?
Лютеранин
Католик
Павел Набоков
Во времена короля Лир осномная религия на територии нынешней Европы был Католецизм...Только не где не указывалось какой веры он был....но крест насил.
Католик
K)
Kanishbek )))
Веры имени СЕБЯ (короли-они такие)))