Нисколько не трудна.
Но когда перечитаешь эту книгу лет в 30, то откроешь совсем другую историю, а лет в 50 вовсе даже третью - с великой литературой оно часто так.
Литература
Трудна ли будет для восприятия книга Оруэлла 1984 в 17 лет?
я как раз в 17 и читал, до сих пор книга сохранилась, 1988 года выпуска
Думаю, уже пора. И сложного там ничего нет.
В 16 тоже все понятно было.
Truba Krasavchik
Привет, Наташа! )
Нет. Может не сразу поймешь, но со временем будет пища для ума.
зависит от того, насколько начитан человек и насколько он вообще умеет воспринимать произведения в жанре антиутопии
Кому как.
Можно читать, как только пройдешь по истории Сталина.
Попробуй поискать что-нибудь более позитивное. Отложи ее на потом. Пессимистов в нашем мире сейчас хватает.
Я и в 70 не читал: он вроде этими страстями пугать пытается, так у нас действительность кошмарней.
А для отдыха есть много интересных книг.
Нее, как раз полезна
Начните с аннотации к книге.
Это облегчит Ваше восприятие
Самое то. Хотя сейчас, думаю, будет восприниматься как новости, а не как художественное произведение.
полезно, все не гарри потер
классная книга. оченгь просто написана.
Я впервые прочёл её в 12 лет. Шло в довесок к высеру Сругадских "Сказка о тройке"
Впервые прочла ее в 11 лет, вроде нормально, жива ещё
Кому как. Я, например, «Войну и мир» в школе не осилила. Зато «Тихий Дон» проглотила за 4 дня. «1984» читала лет в 12. Показалась проще и понятнее «Войны и мира» в 16 лет. В любом случае, начать стоит. Тогда станет понятно, рано или в самый раз