Литература

В. Быков "Сотников"

«Почему В. Быков местом действия выбирает партизанскую тропу, а не изображает те центры, где принимаются государственные или политические, военные решения?»
Andrey Kaurov
Действие происходит во время Великой Отечественной войны на оккупированной
территории. В повести поднята проблема героизма и предательства, а также
влияния на человека обстоятельств. Автор показывает психологическое состояние
людей во время войны, и мы видим, как в их душах происходит поединок добра и зла.
В повести идет речь о незаметном героизме " … в войне одинаково важны как удачи, так и поражения, большие и маленькие. К тому же, что такое победа, а
что такое поражение с точки зрения нравственной, философской?
Крив, сложен, извилист путь к намеченной вершине. Иногда приходится идти как бы
от вершины в противоположную сторону, петлять, двигаться, не видя самой вершины за другими скалами.
Все можно. Нельзя только одно – терять высоту! Каждый шаг должен приподнимать тебя над предыдущим, и тогда, если даже ты идешь как бы и не к вершине, все равно ты становишься выше, то есть ближе к цели. Итак, нельзя терять высоту!
Stas Kovalenko
Лучший ответ
Василь Быков был народным писателем и писал правду про народ, вынесший все тяготы войны, в отличие от государственных прикормленных пропагандистов, писавших на заказ. Потому его книги несравнимы с массой уже забытой писанины спекулировавших на этой теме.
Надо знать биографию самого Василя Быкова, понимаю, это нелегко. Куда как интересней изображать из себя знатока современных политических реалий, первый нуль!?