Как Золя, или Толстой, ну или
как хотя бы Пелевин?
Или же достаточно одной книги раз в три года?
Литература
Должен ли писатель писать много?
Должен ли писатель писать много и качественно?
Да
Писатель никому ничего не должен. Пишет так, как умеет и сколько получается
лучше мало, но хорошо
Достаточно одной ХОРОШЕЙ книги за всю жизнь! Недаром даже топовые писатели выдают всего 1-2 хороших книги. Значит не так просто написать что-то стоящее, даже имея талант.
Писатель должен только то, что в его контракте, если контракта нет, то всё строго на твоё усмотрение, никаких норм по этому поводу просто нет
можно быть автором одного хита. такие обычно долго не живут. есть же старое высказывание что можно долго тлеть или один раз ярко вспыхнуть. про это еще макаревич пел про костер.
у Цоя замечательно получилось с его черным солнцем.
Писатель должен писать тогда, когда ему есть что сказать своим читателям действительно важного. У Бальзака и Толстого, Диккенса и Золя было что сказать. И у папаши Дюма, кстати, тоже. И у Конан Дойла. И даже у Агаты Кристи, хотя она иронично называла себя "сосисочным автоматом" - однако проходных книжек из ее 90 романов меньше десятка. Это я к тому, что в писательском творчестве главное не количество, а качество. И в этом отношении писатель никому ничего не должен.
Конешно!
Много книжек - много денег:))
Смотря для чего. Чтоб бабло рубить - можно и рассказик хороший десятки раз переписывать, и в плохой роман превратить. А можно и один шедевр выдать, и его сотни лет пересказывать и переводить на разные языки будут.
Есть общепринятые нормы для нехудожественной литературы. 40 тысяч знаков в день. В художественной нет правил, но мысль работает быстрее слова. С учётом минимум двукратной читки нормально, если писатель пишет 10-15 тысяч знсков в день. Больше – это много. Меньше – мало. Делайте выводы.
не обязательно
Много... чего? Ударение! =) Тогда как все. А если то, что подразумевалось, как можно больше, конечно.
Важно качество, а не количество) Если это не комиксы какие-нибудь.
Ну, чем больше материала - тем больше Гешефта.
Если дело Искл. коммерческое - безусловно.
а вообще, как и у всего прочего, - должно быть стояще.