Литература

Что почитать из русской литературы?

Я - школьник 10 класса, неожиданно заинтересовавшийся литературой. За всю свою жизнь я прочел только 1 произведение - 10 негритят, и мне очень хотелось бы найти следующую книгу, которую я бы с удовольствием прочел. Мой взор пал на русскую литературу, но я совсем не знаю "легких" произведений, без замудренного текста и с простым слогом. Прошу посоветовать мне произведения по этому критерию, был бы очень благодарен
Junusbek Rahimjanov
книги Вацлава Михальского "Весна в Карфагене", "Одинокому везде пустыня"
Игорь Дмитриев "Крестьяние и тинейджер"
Ирина Кузнецова
Лучший ответ
Преступление и наказание
А. С. Пушкин "Капитанская дочка", "Дубровский", "Метель"
Н. В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Вий", "Портрет"
"Евгений Онегин" - ничего проще и красивее по слогу, на мой взгляд, в русской литературе нет.
Начните с Загоскина.: "Русские в 1612", и "Русские в 1812".
Амфитеатров "Отравленная совесть"
Алексей Константинович Толстой "Семья вурдалака"
https://royallib.com/book/tolstoy_aleksey_konstantinovich/semya_vurdalaka.html
Чехов "Спать хочется", "В овраге", "Попрыгунья".
Шмелёв "Мой Марс"
https://royallib.com/book/shmelev_ivan/moy_mars.html
Тургенев "Клара Милич (после смерти)"
Достоевский "Белые ночи"
Гоголь "Портрет"
Мамин-Сибиряк "Переводчица на приисках"
Почитайте Куприна. У него много рассказов коротких, но очень тонких. Например, "Брегет", "Одиночество", "Леночка". Или забавных о братьях наших меньших: "Сапсан", "Ю-ю", "Белый пудель"
И ещё найдите Лейкина "Наши за границей" и узнаете, что русские авторы не только "ныли и страдали".

Все это читается легко и практически без "описаний и философии".
Донцова.... ироничные детективы
Parda Jabbarov
Чехов. "Письмо ученому соседу." Обхохочешься, заодно приобщищься к русской литературе
Елена Никитина
"Обломов"
Вася Вася тяжеловато будет для первого раза...
Ф. Достоевский "Братья Карамазовы" (и классика и детективная история к тому же)
Константин Уточкин Не издеваетесь над ним.
"Шинель" повесть Гоголя
"Путешествие в Арзрум" Пушкина
"Грабёж" рассказ Лескова
"Кошелек" рассказ Чехова
Это то, что очень легко читается
Юлия Юлина
Колобок и Курочка Ряба. Не помню, кто написал...
"Тихий Дон" - по триллерной драматургии и объемным персонажам напоминает современный топ-сериал от нетфликса, читается легко + богатейший язык и подача ключевого периода русской истории
Константин Уточкин Не пугайте человека. Какой ему "Тихий Дон"....У него одна книга за плечами.
Тарас Бульба - Идеальная в Русской литературе