Литература
Читаете ли вы книги на смартфонах, мобильникх, КПК и т.д.? Что с глазами? Не вредно ли? Поделитесь.
на мобиле не вредно, если экран нормальный. . tft 320x240 у меня например, тока советую фон - черный, текст - белый. . годами читаю, порой по несколько часов. . зеркала души даже не краснеют
Иван Пупынин
У меня все так только буквы зеленые
Проблемы со зрением - это больше индивидуальные проблемы.
А кроме того, есть такое понятие, как гигиена чтения.
Как нас с детства учили читать книгу (правильно ее держать, при правильном свете, на вот таком расстоянии... ) - точно так же для чтения с мобильных устройств есть свои правила гигиены чтения. Только они _другие_ по сравнению со стандартной бумажной книгой.
Кстати, вот некоторые из правил привел чуть выше *Surprised*
И если придерживаться этих правил.. . То проблем со зрением можно избежать.
Ну конечно, лучше все-таки выбирать устройство с хорошим экраном.
Кстати, лучше не читать с мобильных устройств в транспорте (типа маршруток) . Потому что тряска плюс вот такой монитор создают дополнительное напряжение на глаза.
-------
Мой опыт компьютерно-мобильного чтения приблизительно таков:
- Очень долго читала с ЭЛТ-монитора. Вот это был ужас! Ведь кроме глаз еще очень уставала спина и шея.
- потом больше года читала на КПК. Кстати, самом дешевом и с не очень хорошим экраном.
- потом пробовала читать со смартфона с хорошим экранчиком. Но все время опять и опять возвращалась к "некачественному" КПК. :)
- А сейчас читаю с экрана нетбука - монитор очень хороший, качественный. Вообще нет проблем со зрением.
-------
Читаю, но очень редко, всёравно глаза садяться, лучше тал почитать
Очень вредно, для чтения лучше книги все равно нет
читаю много, но столько денег на книг не напасешся, а некоторые экземпляры очень дорогие. вот и приходится с компом и с мобилой дружить. садится или нет, точно сказать не могу, но, наверняка
И с компа, и с телефона читаю. зрение вобще посадила себе ((((
вообще, есть удобная штука Сони-ридер))
С компа терпеть не могу читать, потратилась на электронную книжку. Технология имитация чернил -> глаза вообще не устают. Но матрица треснула. . Пока она в ремонте, снова трачу деньги на бумажные книги))
вообще, вредно!!! Я сутками за компом, со зрением уже хреново!!!
Иван Пупынин
Вообще я про мобильники....С компом все ясно.
Читаю на мп3-плеере. Ужасно вредно, но не читать не могу.)))
Светлана Артюхова
Вот мп3-плеер, действительно, для чтения не самый лучший вариант.
Уж лучше мобилку взять с хорошим экранчиком.
(все равно ж молодежь мобилки часто меняет...)