Литература

Кто решает что есть классика в литературе? Как это происходит, особенно в современном мире?

Общество.
Солнце Медик
Лучший ответ
время. если книга востребована через 10 лет и через 20 и более - это уже классика
Уж точно не общество. Иначе бы в классику давно занесли романы Донцовой, Устиновой и прочую популярную беллетристику.
И не высоколобые критики - то, чему они отдают предпочтение, чаще всего большинство людей вообще не станут читать. Но критики отмечают те книги, которые поднимали важные для общества вопросы, которые будут актуальны во все времена (а это и есть гарантия того, что они не будут забыты), и написанные хорошим литературным языком
И не правительство. Правительство может регулировать этот процесс до поры, до времени, вводя цензуру и запрет для одних произведений и поощряя всякими наградами те, которые "отвечают линии партии", но с изменением политики наверху и список литературы, "рекомендуемой к чтению", будет меняться.

Вывод - только время определяет. Отсеивая мусор из списка тех произведений, которые в своё время были в числе основных предпочтений у всех этих трёх категорий, вместе взятых.
Все умирает, а классика остается
Аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес отмечал, что «классической является та книга, которую некий народ или группа народов на протяжении долгого времени решают читать так, как если бы на её страницах всё было продуманно, неизбежно, глубоко, как космос, и допускало бесчисленные толкования». Но не бывает так, что едва появилось на свет гениальное произведение, и автора немедленно воспроизведут в классики. «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи». Классиками литераторов назначают не школьные учителя, не чиновники и не властные структуры общества. Их определяет время. Классическая литература - это то, что остаётся современным, даже если устаревает. Состав плеяды классиков, конечно, не постоянен, он меняется, а исчезнет классика, надо полагать, лишь тогда, когда мы перестанем читать.
Как Как