Литература

Скажите что нужно делать и что нужно чтобы была грамотная, четкая, хорошо поставленной речь?

1. Знание языка и всех его правил. Большой словарный запас. - то бишь нужны относительно здоровые мозги, хорошая память и оччччень много читать самую разноплановую литературу., желательно изданную на бумаге- в ней меньше вероятностей различных ошибок. В том числе специальную литературу. Писать самому, сочиняя или излагая, переписывать другими словами, по новому строя предложения, переставляя акценты, имитировать выступления, готовить речь-что вначале, что после, как закончить и тд.
2.Исправление дефектов всего, что может мешать четкости речи. В том числе и зубы, и нервы .Физкультура и правильное дыхание.
3. Тренироваться .Дома и на публике. Преподаватели тоже есть .Научат и говорить, и орать и петь. И актерскому мастерству .
Вячeслав Кузнецов
Лучший ответ
Хрюнтик Фунтик дал совершенно правильный и достаточно полный ответ. Хочу лишь добавить: чтобы речь обладала перечисленными в вопросе качествами, нужно отлично знать предмет высказывания и иметь, что про него сказать. Иными словами, владеть темой.
как вариант читать в оригинале например ..Чехов," Вишнёвый сад"душевно!
Talgat Karaev
помощь спеца.
если сам не можешь.
Олег Магницкий
На отлично закончить филфак Университета
Читать заучивать и пересказывать тексты и стихи тренировать короче
Общаться с нормальными людьми. И читать хорошие книги.
Тренировки нужны ежедневные. Упражнения с карандашом, пробкой и. т. д. Смотря для чего вам это? Я озвучиваю аудиокниги.
Занятие с логопедом. И читать книги чтобы развивать словарный запас
Тренируйтесь произношению. Чётко проговаривайте звуки и смотрите в зеркало, когда говорите. И словарный запас, конечно, расширяйте ;)
Elena Antipenko