Литература
Почему нам так не нравится школьная программа? :)
Многие из нас ненавидят (ненавидели) читать литературу по школьной программе....И почему бы учителям не разрешить писать сочинения ну хоть по одному из наших действительно любимых произведений? :)Вот мне не разрешили писать в школе сочинение по Беляеву "Голова профессора Доуэля" :).Так обидно было. Пришлось про "Войну и мир"....А Вы бы по какой книге с радостью бы написали сочинение? :)
С. Кинг "Туман", "Способный ученик". Стругацие "Трудно быть богом".
Попробуйте поискать причину не в программе, а в себе. Кому ж еще ответить на вопрос, почему что-то ему нравится, а что-то - нет, как не самому человеку?
Мне из школьной программы (тогдашней) не понравилась только "Молодая гвардия" Фадеева, остальное читал с удовольствием, причем, по большей части, задолго до того, как это проходили.
А насчет "Головы профессора Доуэля"... Может быть, учитель был не так уж неправ? Может быть, в писании школьных сочинений самое главное - не поделиться мыслями о любимом произведении, а научиться формулировать мысли на заданную тему? Вам не приходило в голову, что школьный предмет под названием "Литература" нужен не только для ознакомления с интересными книгами, но и для формирования определенных навыков - чтения и понимания смысла прочитанного, не обязательно интересного; работы с текстом; восприятия чужих мыслей и формирования на их базе своих, и так далее.
А задачи по математике Вам всегда было интересно решать?
Я совсем не считаю, что преподавание литературы в школе поставлено очень хорошо. Но искать причину ненависти к хорошим книгам (а в школьной программе мало плохих) только на "учительской" стороне тоже не правильно.
Может быть, причина в том, что учителя на литературе, как и на других уроках, требуют от учеников работы, а ученикам хочется интересной игры?
Но различие между игрой и работой - только в подходе. Вспомните Тома Сойера с его забором. Сделать работу интересной игрой - в Ваших собственных силах и интересах.
Sobirjon Sharipov
В моих интересах сохранять спокойствие. А по математики задачи всегда нравилось решать. Всегда обожала алгебру и геометрию. Правда, было скучновато. Хотелось больше знаний...
а я стихи люблю...
Нам не нравится не школьная программа, а процесс принуждения, который вызывает отторжение.
Sobirjon Sharipov
Хм, я бы не сказала. Я с удовольствием читала по программе Замятина и Булгакова. Реальное отторжение у меня вызывала "Война и мир"... а так же Лермонтов и Пушкин :).
Я точно так же считаю.... Пускай читали бы то, что хочется читать. А то запрещают и навязывают эту школьную программу, всякое желание пропадает что-то из этого читать.
И кстати, "Голова профессора Доуэля" тоже мое любимое =)
знаете, мне тоже нравится "Голова профессора Доуэля" :).,
и школьная программа мне тоже нравилась... .
кроме Солженицына и Толстого.. .
их почему-то я не перевариваю, так же как и Маяковского.. .
а остальное прям бы все перечитала.
кроме Солженицына и Толстого.. .
а остальное прям бы все перечитала.
А я в школе писала сочинение по Унесенным ветрам")))
Маяковского тоже не люблю
Sobirjon Sharipov
Повезло :).
Д. К. Роулинг "Гарри Поттер")
Стефани Майер "Сумерки", "Новолуние"...и т. д.
да уж, не нравилась... потому, что полгода войну и мир размусоливали, и тому подобное.. а я фэнтези увлекаюсь.