Литература

Из ПУШКИНА: «Слуги стали разносить тарелки по чинам, в случае недоумения руководствуясь лафатерскими догадками,

и почти всегда безошибочно» — назовите произведение. Что означает оборот «разносить по чинам»? ТЕМА: «Чины людьми даются…» в отечественной классической поэзии и прозе (2–3 примера)
PS. Что такое «лафатерские догадки», не подскажете?
Güngör Yildiz
Лафатерские догадки — пользовавшаяся в свое время большой популярностью теория швейцарского писателя Иоганна Лафатера (1741—1801), согласно которой по чертам лица и строению черепа можно точно определить характер человека.
Глядя на морду лица и манеры поведения определяется кто начальник, а кто холоп.
Blondinko Blondi
Лучший ответ
Десятый (предположительно последний) выброс за день… Норма выполнена, можно идти спать…

Скажите, как мне убедить Вас в том, что Вы больны и Вам нужно лечиться?

Вы уже несколько лет без выходных и праздников постите по десять «вопросов» в день (если бы было можно, то, наверное, постили бы больше). Постите Вы обычно в определенное время суток и «очередью». Многие Ваши «вопросы» — повторы Ваших же «вопросов», чаще всего двухгодичной давности (хотя попадаются и годичные, и трехгодичные). Если бы Вы увидели такие действия со стороны другого пользователя, что бы Вы о нем подумали?

Лично я долгое время думал, что Вы бот, но, понаблюдав за Вашими действиями в реальном времени, пришел к выводу, что Вы живой человек с живыми человеческими проблемами в голове. Ваши «вопросы» — это компульсивное поведение. Вам обязательно нужно об этом поговорить с толковым специалистом, и чем скорее, тем лучше, иначе со временем будет только хуже… Вы ведь наверняка и сами заметили, что облегчение от постинга «вопросов» наступает только кратковременное, а серьезных улучшений в Вашем самочувствии за последние несколько лет не произошло.
Валерий Тоноян