Литература
Пользуетесь ли вы Электронными книгами?
Есть такая штука как электронный ридер вот примерно так эта электронная приблуда выглядит и вопрос что лучше такая штука или обычный смартфон за те же деньги?

Нет. Только бумажные
Нет
Ломаются часто.. купил планшет
Сергей Магомедов
Значит, не те покупали... За 14 лет сменил всего три читалки, нынешней пользуюсь девять лет.
мне смартфона хватает
нет
Только бумажные, чтение с экрана провоцирует мигрень.
Сергей Магомедов
Сочувствую.
Да.
От эл книги глаза не устают как от планшета
Алексей Приходченко
понятно буду знать.
На смартфоне экран приводит к куда большей усталости глаз, из-за способа освещения пикселей, которые меняются при помощи частого моргания экрана, что само по себе для зрения вредно. Чтение обычных книг тоже вредно, но не настолько. Вот читалки электронные и есть компромисс электронного носителя и на физическом экране. Там точки - это пластиковые и магнитные шарики, которые просто заполняют пространство
Оксана Качура
Чем это чтение бумажных книг вредно?))
Я, наверное, лет 14 уже пользуюсь читалками. Читаю очень много, вижу плохо, а тут eink, лунная подсветка, можно буквы как угодно регулировать... Молчу о количестве книг, которые лежат в памяти читалки.
Rishat Karimov
Моя бабушка долго сопротивлялась интернету, но плохое зрение убедило ее что аудиокниги намного лучше, ведь можно слушать книгу и продолжать заниматься делами по дому.
экран смартфона меньше экрана читалки.
Технология e-ink для чтения книг, конечно, более предпочтительна, нежели LCD. С другой стороны, ридер - слишком уж узконаправленный функционал.
Так что закачал себе fbreder в смартфон лет 5 взад, поставил черный фон, с тех пор не жужжу и не парюсь.
Смартофон должен быть 4 ядерным не меньше... А так если большой экран у него - то смартофон - он цветной и быстрый...
Карина Windy31
Не всем подходит экранчик смартфона. Слишком яркий и проч.
Это где такие цены сегодня? Самая дешевая Digma (самая, пожалуй, дешевая линейка e-ink читалок) - от 10000 руб. уже. Вчера глядел. Остальные марки и самые дешевые модели других марок еще дороже (в 1,5, 2 и 3 раза).
Это "довоенные" цены на скриншоте.
Я люблю читать бумажные. От них так глаза не устают
Карина Windy31
От электронных чернил совершенно не устают и можно установить любой потребный размер шрифта.
Когда-то лет 15 назад взял первую в мире книжку с гибким дисплеем. И таскал её лет 7 в заднем кармане джинсов - её хоть бы что, садишься на неё - и не ломается! Аккумулятор сдох, хочу поменять и дальше пользоваться. Она была простая и дешёвая, и акк держал трое суток в поезде. И помещалось в ней тысяч 10 бумажных книг. Читай - нехочу!
Оксана Качура
Сколько же вы книг читали, если не усвоили, что "не" с глаголами пишется раздельно?))
Я все через планшет люблю делать, очень удобно. А книги я не читаю, я статьи читаю в научных журналах и новости и в ответах сижу, вот планшет в этих смыслах идеален. А в электронных книгах не знаю, можно выйти в браузер и читать по интернету? Если можно, то я бы электронную книгу попробовала бы)
Лично мне лучше обычные книги, иди планшет...
Карина Windy31
В крохотной читалке у меня 5000 толстенных томов. Дома помещается лишь 3500. Шрифт на бумаге не увеличить, рука от тяжелого тома затекает, жирными пальцами или мокрыми не перелистнёшь. Так что для чтения как каждодневной потребности электронка выигрывает. Есть, разумеется, книги, которые в таком виде держать дома и читать просто грешно.
Да обожаю электронную книгу на переменах зависаю читая .