Литература

Всегда ли фэнтези должно быть в духе средневековья?

Нет, конечно.

Гарри Поттер, "Дозоры" Лукьяненко и "Американские боги" Нила Геймана -- это современное фэнтези.

Серия про Перси Джексона -- современное фэнтези на основе греческих мифов.

У Лавкрафта действие сплошь и рядом происходит в современном ему мире (для нас это примерно сто лет назад).

"Игра престолов" при ближайшем рассмотрении имеет больше общего с античностью, чем со средневековьем -- там есть по крайней мере один город-миллионник (толстый намек на Рим), рабство, морская торговля, морское пиратство, веротерпимость...

Серия Урсулы Ле Гуин про Земноморье происходит в вымышленном мире, где есть только острова, но нет континентов -- этакая планетарная Индонезия с Филиппинами...

Есть целый прилегающий жанр -- "space fantasy" -- где колдунство существует одновременно с межзвездными полетами. Относить ли к нему, например, "Дюну", мнения разнятся...
Yuu Kanda
Лучший ответ
Тоо "шим-Шак Нс" Казалинск Про Нортон с "Колдовским миром" забыли
Тоо "шим-Шак Нс" Казалинск Тётка тоже хорошо писала, что редкость, больше в сайенс фикшн
нет, есть городское фэнтези
Slava Munteanu
Разумеется, нет. Одни из достойных прочтения фэнтези - многотомная эпопея Глена Кука про сыщика Гаррета, цикл романов Андрэ Нортон "Колдовской мир".
всегда
Строго говоря, не всегда. Но это настолько уже всем привычно, что почти все произведения-таки средневековые и многие это считают уже константой жанра.
Конечно да. Именно там и расцвело мракобесие.
Guljahon Simoilbekova
Обычно да
Мэри Поппинс, лабиринт Фавна, Дом странных детей... в продолжении Гарри Поттера помним, что есть и Фантастические твари и где они обитают, Ключ и Замок, Хранитель времени, Джонатан Стрендж и мистер Норрелл и т. д. всё это экранизировали и всё это основано на книгах. есть и более современное, как например Просто добавь магии или не совсем явное День сурка, а уж сколько рождественского пишут и экранизируют..
ну и конечно Мост в Терабитию, почему я это забыл сразу =(
и Тёмные материи, как без них
Нет
Вика
нет конечно

просто программисты которые написали эти игры - на что то другое у них не хватает фантазии и воображения
Да, только так, ( ну ещё новое время можно ), по-другому это фантастика или что нибудь другое
Нет.
Просто в средневековье магию описать или обрисовать легче, вот и встречается таких книг, аниме и фильмов чаще.
А так я читал несколько книг которые можно отнести к Фентези но в будущем времени. Кибер орки, Гик эльфы ну и противоборствующие технике гномы почитающие только старую добрую механику
Нет конечно. Когда-то Свитки для меня умерли с приходом этого. И спасти их может только Аргония. Которой конечно же не будет. Снова рыцари.