Литература

Почему говорят, что Солженицын писал не правду о ГУЛАГ? Где он приврал?

Дмитрий =)
Где-то Солженицын выдал за правду то, что слышал от зэков в пересыльных пунктах(а там чего только не наплетут),где-то намеренно сгустил краски чтобы поиграть на эмоциях читателя. Число репрессированных им тоже явно завышено.
Поэтому писателя совершенно справедливо упрекают в нечестности.
Наталья Окунева
Лучший ответ
Это что, весь "Архипелаг ГУЛАГ" разбирать?
Петр Реутов
ну например так
. Л.А.Самутину, человеку, предоставлявшему Солженицыну материал для книги “Архипелаг ГУЛаг” и прятавшему его книгу, капитану второго ранга Бурковскому, находившемуся в заключении вместе с Солженицыным давнему его другу Николаю Виткевичу. Я им задал такой вопрос: “Били ли вас, мучили каким-либо образом, применяли ли к вам любое другое средство физического воздействия во время допроса?” (Разумеется, эти люди не знают друг друга, и каждому из них этот вопрос был задан в отдельности). Вот, что они мне ответили. Л.А. Самутин: “Никто ко мне даже не прикоснулся. Правда, по отношению ко мне были грубы. Кричали, ругались, но вы должны понять, что я был настоящий враг. Офицер власовской армии. Не просто какой-то рядовой. Я ждал самого плохого, но за все время следствия не получил даже тычка”. Капитан второго ранга Бурковский: “Я попал к молодым следователям. Они нервничали. Если иногда не все шло так, как им хотелось, они кричали и излишне грубо ругались. Но бить? Никто меня ни разу не ударил”.
Валерий Серков
Варлам Шаламов просидевший не меньше Солженицины считал его стукачом и отказывался с ним общаться...
Дед моей жены, заместитель начальника военно-политической академии, просидевший с 1938 по 1954 по делу Лациса (с которым даже не был знаком) , говорил что все равно верит в коммунизм и советскую власть...
Нина Езекян
Елизавета Кудряшова Шаламов а) сразу после выхода "Ивана Денисовича" и прочтения "В круге первом" отозвался о Солженицыне весьма высоко («Глубоко и очень тонко показанная крестьянская психология Шухова»; «Вообще детали, подробности быта, поведение всех героев очень точны и очень новы, обжигающе новы» и даже «Я считаю Вас моей совестью и прошу посмотреть, не сделал ли я чего-нибудь помимо воли, что может быть истолковано как малодушие, приспособление»).
б) не считал его стукачом (ссылку в студию, пожалуйста!) в) позже разошелся с ним по целому ряду пунктов и, действительно, не хотел общаться.
Информацию для «Архипелага ГУЛАГ» Солженицыну предоставили, как указывалось в первых изданиях, 227 человек. В издании 2007 года (Екатеринбург, издательство У-Фактория) впервые раскрыт список «свидетелей Архипелага», чьи рассказы, письма, мемуары и поправки использованы при создании этой книги", включающий 257 имён.
Об истории создания книги, судьбах людей, причастных к ней, в 2008 году во Франции создан документальный фильм «Тайная история „Архипелага ГУЛАГ“» (фр. L'Histoire Secrète de l'Archipel du Goulag, 52 мин.), режиссёры Николя Милетич (Nicolas Miletitch) и Жан Крепю (Jean Crépu). Озвучен «СВ-Дубль» и показан на канале «Культура» в декабре 2009 года, а также в апреле 2013 года в Центральном доме журналиста
П*
Полино4Ка ***
1). Властям в СССР было не выгодно слышать правду и оправдываться, поэтому и преследовали и А. И. Солженицына и таких же людей, кто писал правду!
2). Где он мог приврать, если пол-страны были "ВРАГАМИ НАРОДА" и сидели в лагерях по 58-й статье!
Azer Qubadzade
Дмитрий =) да я не считаю, что он приврал, но многие считают так
Ирина :) это эмоции-вы факты давайте и цифры-индустриализацию провели за 8 лет ? факт-продовольственные карточки отменили после войны раньше чем в Англии ? факт - а ваши эмоции оставьте себе
Нина Езекян 1.У меня вызвали подозрения пилотки на головах...
2. Страшно не люблю фейки... Если есть подозрение - всегда проверяю (это не только о ГУЛАГе)
3. Согласен. Это из серии глодомора (когда взяли американские фотки или стерли козу с оригинальной фотографии)
4. Да есть тысячи фотографий. Например - такая. Это дед моей жены на Колыме. Заключенный по 58 статье. 1938-1954. Примерно 1944 год...
Нина Езекян Прежде всего - заместитель Председателя ОГПУ Союза ССР Г.Г. Ягода, осуществлявший общее руководство строительством. Следом шли: начальники Беломорстроя Л.И. Коган и Н.А. Френкель, начальник Главного управления исправительно-трудовыми лагерями М.Д. Берман, его заместители С.Г. Фирин и Я.Д. Рапопорт, а также заместители главного инженера Беломорстроя К.А. Вержбицкий и С.Я. Жук.
****
Двое последних были заключенные...
Нина Езекян Тогда еще выпускали...
А у меня справка о реабилитации хранится...
Скрупскис Артур Янович - осужден тройкой 12 августа 1938 года на 10 лет лагерей...
ОПРАВДАН за отсутствием состава преступления 22 августа 1938....
Но за эти ДЕСЯТЬ ДНЕЙ его отправили по этапу, а сэтапа не возвращали... Вышел в 1954...
Нина Езекян в 1954 правда дали отдельную квартиру в Ленинграде, пенсию, вернули звание...
Нина Езекян У меня деда еще интереснее чуть не репрессировали.
Тоже в 1938. Он был парторг ж.д. депо... Пришли, сказали чтобы сдал дела заместителю и шел домой... За ним придут. Провели партсобрание и исключили его из партии и естественно с должности.
Он пошел, собрал чемоданчик, сел на табуретку и просидел так сутки...
На следующий день прибежал рабочий и сказал, что все отменили и он должен вернуться на работу...
ЗА ЧТО? За утрату бдительности. Дом на две семьи. Сосед - начальник городского управления НКВД, дети играют возле дома в песочнице (отцу моему было 4 года)...
Соседа арестовывают как парагвайского шпиона, а деда - за то что он его не разоблачил...
Но тут сажают Ежова и приходит Берия и всех кого не успели осудить - полностью реабилитируют...
Вот такая история. Только дед за эти сутки поседел.
это был санаторий - это тебе любой потриот скажет
"Архипелаг" - не документальное произведение, а художественное, то есть преувеличения там вполне допустимы. Главная ошибка - количество жертв. С. как писатель сильно их преувеличил. НО ошибка простительная, поскольку он не располагал документами - их открыли много позже. Открытые архивы дают гораздо меньшие цифры. Это после публикации с РОМАНОМ стали обращаться как С ДОКУМЕНТОМ, и это уже вина не писателя
Марина Соляник
Отдельно расписывать где "приврал" стукачок Ветров никакого места не хватит. Относительно полный ответ на ваш вопрос - В.С. Бушин, "Гений первого плевка".
Может что-то и приврал , но в целом это правда . К тому же это литературное произведение, а не судебный протокол .
в 90-е были рассекречены данные о снабжении продовольствием системы лагерей ГУЛАГ -взяли эти данные и поделил на кол-во заключенных по-солжениценски-вышло 200 калорий на человека-даже в блокадном Ленинграде норма не опускалась ниже 550 калорий -но на севере более суровые зимы-и они бы умирали через пару недель-нет смысла везти через всю страну чтобы уморить за 2 недели -проще на месте пристрелить-я жил в СССР там с учетом денег было строго - для экономики это было бы слишком дорогое удовольствие-тогда паровоз ехал месяцами - охрана плюс топливо санитарная обработка питание вода-это бешеные затраты -он завысил число чтобы получить признание запада- и быть в тренде разоблачителей сталинизма
Элла Шевелёва
Azer Qubadzade ссылку на источник информации в студию!
Нина Езекян В 90-е агентами Сороса было изготовлено столько фейков, что диву даешься...
Потому что он писал правду так как сам сидел и не в одном Гулаге . И как раз за правду его в Гулаг и отправили .
Дима Федотов
А где не соврал?
Дмитрий =) я откуда знаю, я там не сидела и правду знать не могу
Он завысил число заключенных в разы, часто противоречил и вообще как-то все на публику. Позже появились данные, что КГБ нарочно подкидывало ему абсурдную информацию, чтоб дискредитировать роман. Но запад принял все за чистую монету.
Потому что Солженицын
А ты правды никогда не узнаешь, все пишут либо то, что он врал, либо то, что он рубил правду. Лучше вообще про политику не читать.
Дмитрий =) ну это даже не совсем политика, а прошлое и страдания людей..
Посмотрите в ютубе Гоблин подробно, постранично и по фактам разбирает эту книгу. И где те полстраны, что сидело? Участники войны в каждой семье есть, а вот репрессированные....
Многие его сокамерники давали по этому поводу многочисленные интервью и прямо обвиняли его во лжи. Да и ему самому давали нелестную характеристику.
Там всё правда
Анна вы секси, зачем вам этот Иван Денисович со Солженициним!)"*