Литература
Литература Один день ивана денисовича
В произведении один день ивана денисовича шухов стоял перед выбором смерть или несправедливое заточение. Что выбирает шухов и почему? Как преодолевает это жизненное испытание
Иван Денисович Шухов - простой человек, крестьянин, один из многих, попавших в сталинскую мясорубку, ставших безликими "номерами".
В 1941 году он, честно воевавший, оказался в окружении, потом в плену. Бежав из плена, Иван Денисович попадает в советскую контрразведку. Единственный шанс остаться в живых - это подписать признание в том, что он шпион.
Абсурдность происходящего подчеркивается тем, что даже следователь не может придумать, какое же задание было дано "шпиону".
Так и написали, просто "задание".
"В контрразведке били Шухова много. И расчет был у Шухова простой: не подпишешь - бушлат деревянный, подпишешь - хоть поживешь еще малость, Подписал".
Иван Денисович Шухов был осужден на десять лет по сфабрикованному делу:
его обвинили в том, что он вернулся из плена с секретным немецким заданием,
а какое именно оно было - так никто и не смог придумать.
"Один день Ивана Денисовича"-это портрет одного дня нашей истории,это книга
о сопротивлении человеческого духа лагерномунасилию.
Здесь показана самая "обычная" жизнь сталинского лагеря,где главное для героя рассказа, русского мужика-крестьянина Ивана Шухова - не "просто" выжить в жестоких условиях лагеря, но и сохранять чувство собственного достоинства;
где отношения между персонажами подчиняются строгой лагерной иерархии; где
все знают, что следует не опускаться,сохранять достоинство, не быть "придурком",
не стать "шакалом", не попасть в "шестёрки", что о себе каждый должен позаботиться сам, проявив и расторопность, и здравый смысл, и выдержку, и упорство, и смекалку.
"В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется, да кто куму ходит стучать".
Иван Денисович 8 лет в лагере. Он знает все неписанные лагерные законы.
Как человек он не может ни вызывать уважения: несмотря на все условия существования, он сумел сохранить доброту, благожелательное отношение к людям, не обозлился, не потерял человечности. Шухов готов поделиться последним. Он не выпрашивает, не унижается. Все старается заработать только своим трудом: шьет тапочки, подносит бригадиру валенки, занимает очередь за посылками, за что и получает честно заработанное. У Шухова сохранились понятия о гордости и чести, поэтому он никогда не скатиться до уровня Фетюкова, ведь он именно подрабатывает, а не старается услужить, "подмазаться".
Как и любой крестьянин, Шухов человек на удивление хозяйственный: он не может просто так пройти мимо куска ножовки, зная, что из него можно сделать нож, а это возможность дополнительно заработать.
В зоне, каждый выбирает для себя путь выживания, но наиболее недостойный путь-это путь стукача Пантелеева, живущего за счет доносов на других зэков. Солженицын рассказывает о том, как система пытается превратить людей в детали тоталитарной машины. Заключённые вынуждены постигать дикие нравы и законы сталинской адской машины, стремясь обязательно выжить, но не утратить человеческого облика.
Так и написали, просто "задание".
Татьяна Юркина
Уважаю ваши знания и желание помогать, но не лучше ли, чтобы они сами читали? А то такими, как вы, не вырастут.))
"Один день ивана денисовича" это не литература. это пропаганда.
Рассказ не такой большой, прочитайте. Он того стоит. Правду о прошлом надо знать, а забудешь ее -- получишь путинское настоящее.))
Василий Попов
Между прочим Путин Солженицына сам одобряет и памятник ему открыл. Есть над чем призадуматься...
Сергей Курылев
Читал. Припомнился монолог экскурсовода в исполнении Ефима Шифрина:
"Так о чём же хотел сказать нам автор? ДА НИ О ЧЁМ!"
это каждодневный выбор каждого человека - смерть или урок литературы
Скажи что сексота Ветрова ты не уважаешь и его книги читать не хочешь.
Не забивайте всяким мусором мозг, читайте лучше Василия Макаровича Шукшина, или Михал Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Да даже Пелевина и то лучше!
Василий Попов
Есть один нюанс: его в школе проходят.
все книги предателя, русофоба и антисоветчика соЛЖЕницина надо выкинуть на помойку