список авторов, чтобы достойно вписаться в приличное общество).
Назовите свой топчик пять?
Литература
А ведь очень трудно быть настоящим патентованным интеллигентом. Положение обязывает читать некий негласный
1. Патентов на интеллигентность пока не выдают.
2. Интеллигент вписывается в общество себе подобных легко и без всяких усилий. Скорее, с удовольствием.
3. Хорошая иллюстрация - диалог Шарикова, Преображенского и Борменталя за столом:
"Шариков тем временем потянулся к графинчику и, покосившись на Борменталя, налил рюмочку.
– И другим надо предложить, – сказал Борменталь, – и так: сперва Филиппу Филипповичу, затем мне, а в заключение себе.
Шариковский рот тронула едва заметная сатирическая улыбка, и он разлил водку по рюмкам.
– Вот всё у вас как на параде, – заговорил он, – салфетку – туда, галстук – сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, – это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме".
Понимаете? Интеллигентному человеку физически неуютно налить себе, не предлагая другим. Ему не нужно делать для этого усилий, ему так поступать - естественно, как дышать.
Вот и с чтением то же самое. Интеллигентный человек не делает усилий, чтобы читать. Ему становится неуютно, если он проживет день без книги.
Роман Епишев
Блестяще!
Татьяна Рец
БРАВО!!!!!!!
Элиза Челах
Это страшно.У Стругацких,в "Гадких лебедях",были мокрецы - они умирали,когда им не давали читать.
У настоящего интеллигента нет цели вписаться в какое-то общество)
Татьяна Рец
БРАВО!!
Подписываюсь под каждым словом Сергея Смолицкого!
Роман Епишев
Я сама его очень уважаю).
К сожалению я далёк от этого. Я в своей жизни практически не читал, а если и читал, то книги на спортивную, и производственную тематику. Я очень сожалею об этом, правда!
Роман Епишев
Еще не поздно все исправить.
Роман Епишев
Когда хорошие книги не читают - они мстят. Судя по сегодняшней ситуации, особенно удалось это сделать роману "1984" Джорджа Оруэлла.
Не вопрос, а кривляние какое-то. На так сформулированный вопрос отвечать - себя не уважать.
В своё время, очень давно (я работаю вахтами, работа сложная и регулярно выматывающая) придумал себе "закон" - чтобы крыша не поехала, как минимум полчаса до сна читать, вне зависимости от того, когда вставать.
Я читаю всю жизнь лет с четырёх-пяти, папа ( @Сергей Смолицкий ) не даст соврать - но на работе был период, давно, когда казалось, что "не до этого". Вот приучил себя к подобной практике. Хотя, что значит "приучил" - после первой же вахты с таким посылом стало сильно спокойнее - и вот уже более 20 лет именно так я и ложусь спать. Каждый день. (Да, что не мешает мне читать добавочно в свободные минуты).