Литература

Пoчему сoхранилось тaк мaло худoжественных прoизведений Егунoва?

А если бы сохранилось хотя бы вдвое больше, это было бы Явление в литературе?
Ольга Немытько
Вот и кончились эти летние услады,
ах, зачем же не вечны вздоры!
Я читал, что увядший листик
загорится золотом в песнопеньи,
так и наши боренья, паренья,
развлеченья, влеченья, волненья,
лишь материал для стилистик,
как и вялые на заборе афиши –
найдется потом, кто их опишет,
эти ахи да охи, вздохи
занимательнейшей, увы, эпохи.
______________________________
Благодаря Вам узнала это имя, спасибо! Прочла о нем в Википедии, ВКонтакте и вижу, что нет ничего удивительного в том, что сохранилось так мало художественных текстов у столь неординарного автора.
Жизнь была не сахар, судьба не щадила его настолько, что поражаешься тому, что он прожил те годы, которые прожил.
Как пишут люди, знакомые (в отличие от меня) с его творчеством, "реальным фоном многих стихотворений из сборника "Елисейские радости" были вереницы людей, ползающих, как муравьи, под смотровыми вышками, и необъятное небо, перечеркнутое колючей проволокой":
Я полюбил и раннее вставанье:
чуть обнаруженных вещей
предутреннее очертанье.
Эта испарина полей -
нежнейший межпредметный клей,
почти сквозной, почти что млечный.
Я тоже растекусь, конечно,
смягчающей и смутной дымкой,
прежде чем стану невидимкой.

Могила, разумеется, затеряна, о чем говорит тот, кто пытался отыскать ее на Северном кладбище Санкт-Петербурга.
Все потеряно, развеяно, все растеклось, как и предвещал автор, ничего не собрать...
Кирилл Мощенко
Лучший ответ
Ольга Немытько Книга "По ту сторону Тулы" меня просто потрясла.
Бесполезно гадать о том, чего нет.
Ольга Немытько Ты начал со второго вопроса.
А какие соображения по первому?
Наталья Филатова Я узнал об этом авторе только из твоего вопроса, кажется, больше его переводов с других языков сохранилось.