Литература

В какой книге можно почитать про быт и развлечения населения СССР?

Марина
Во-первых, СССР просуществовал на карте мира 69 лет. Можно с уверенностью сказать, что быт и развлечения людей в 1922-м году существенно отличались от того же в 1991-м.
Во-вторых, быт людей в азиатских республиках очень сильно отличался от быта населения Литвы, Латвии и Эстонии, деревня жила и развлекалась совсем не так, как город и т.д.
А в-третьих, историю советского быта и развлечений даже по частям еще не написали. Многое можно почерпнуть из художественной литературы, если читать ее с определенным прицелом. В Ютубе на сайте Arzamas можете прослушать курс лекций (они короткие, по 12 - 15 минут) "Антропология коммуналки". Очень познавательно.
Оксана Усаева
Лучший ответ
Марина Я знаю что в 91 было все по другому, даже в 2010 было все по другому, страна сильно сменилась с 12 года
В любой газете времён СССР.
Если нужно чисто книгу,то Мастер и Маргарита.
рассказы Т.Толстой,«На золотом крыльце сидели…», «Свидание с птицей», «Любишь не любишь»почитай.
Солженицына почитай,Шукшина.
Санёк Белосков
"Намедни" Парфёнова. Выбираете нужное десятилетие и вперёд. Вот, например, 70-е:
(Сама сейчас с удовольствием читаю 1946-1960)
Andrei Nam
Вот советское серийное издание:
Наше лучшее детство (Раззаков).
Совдетство (Поляков).
Прекрасный летний день (Б.Минаев).
Д7
Диман 777
Посмотрите фильм "взломщик" он 1987 как раз про дома культуры
Alima Barzubekova
Olga Sushko не пройди мимо моего вопроса
Шукшин. Довлатов. Высоцкий. Войнович. Распутин.
I)
Izjuminka )))
Читай советских писателей, или ты не знаешь ни одного?
Посмотри в поисковике, иба слишком долго перечислять, много их было...
Ну так, навскидку: Юрий Трифонов, Юрий Казаков, Ф. Искандер, В. Дудинцев...да полно
Марина Не не знаю, я только классиков читал из наших
Довлатов конечно. Это уж вне конкуренции "Заповедник, ну и другие истории"
Развлекуха это столичные и питерские дела. У например, Абрамова больше про пахарей
Распутин, Астафьев, Тендряков, Федин, Высоцкий....
Ирина Кургаева
Личные записи ваших предшественников
Андрей Мельник
спрашивай расскажу))
я и так расскажу:
из цивильных -спорт (хоккейные коробки стояли во дворах) а мама рассказывала что брат ее (т.е.мой дядя) сам делал краги для хоккея, лед сами заливали на речке; на лыжах бегали, в волейбол играли
книжки читали про войну, шпионов и прочие приключения
на танцы ходили (сестры ее)
в кино ходили, гуляли