Литература

Мастер и Маргарита и произведения Гоголя (есть ли общее?)

Все знают, что оттуда он взял. Но интереснее что они зашифровали, что произведения наказали авторов и актеров. Это предпрсыл к какому то реальному персонажу?
И самое интересное, на Патриарших нет никакого трамвая (узнал с передачи - значит действие не в Москве)
На Патриарших БЫЛ трамвай, так что Булгаков ничего не придумывал.
А есть ли там что либо от Гоголя ,так для того достаточно просто знать что Гоголь был любимым писателем Булгакова и он конечно многое у Гоголя почерпнул
Такой же красочный сочный язык, юмор и чертовщина естественно )
Насчет того что они там зашифровали, это в конспирологию ,но для тех кто особо не любит этих писателей такие отсылки еще более нетерпимы.
Ведь представить такое без существование нечистой силы ,а значит и Господа Бога невозможно ,а недоброжелатели их как раз в основном и состоят из армии агрессивных и примитивных атеистов )))
Ирина Роженкова
Лучший ответ
Карина Мырзахмет Так сходите на патриаршие в Москве, там нет трамвая
А про трамвай мнения как всегда разошлись и узнать, что было или нет сейчас сложно.
Одинаковый жанр: магический реализм.
Шухрат Ризоев
полно, Гоголь - один из основных источников
Lesya09_91
1. Трамвай​ ​ на Патриарших все-таки был, но не пассажирский, а грузовой. Он служил​ ​ для разгрузки Садового кольца и Тверской....
2. Гоголь это один из прототипов Мастера... Узнаёте портрет: «бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос».... сожжение рукописей один из фактов это подтверждающих...
3. Пропавшая голова Берлиоза = пропавший череп Гоголя...
4.Полет Маргариты напоминает полеты из «Вия» и «Ночи перед Рождеством».
Это только самые явные отсылки к Николаю Васильевичу Гоголь-Яновскому...
Булгаков считал Гоголя своим учителем и испытывал перед ним глубокое благоговение...