Литература

Какиe произведeния мировoй литератуpы вы бы настоятельнo рекомендовaли нe читaть cвоим близким (и почемy)?

Над пропастью во ржи
Парфюмер
Владимер Луценко
Лучший ответ
Вера Михно Рыжкова А Парфюмер чем вам не понравился?
Владимер Луценко я его читала лет 15 назад, может стоит перечитать, но тогда мне не понравилось читать около сотни страниц только про то, что человек нюхает ежедневно свои экскременты
Книги идиота-антисемита Климова про русских богов.)) Такое ощущение, что в г...вне измазался.)))
Ксения Уколова
Ирина Степанова Кстати, антисемитизм как-то резко утратил свои позиции.
Теперь русские - новые "евреи", такое ощущение.
Татьяна Толстякова Истархов, а не Климов.
произведения Гомера Одиссея и особенно Иллиада там надо вначале штудировать годовой курс истории древней греции,что бы просто понимать что там происходит
Саша Иванов
Ксения Уколова Ну, это вам надо.))
Саша Иванов ну если кто то прочтет Гомера и все поймет - то это годы потраченные впустую
Ирина Степанова Хм, не ожидал... Отложил сам на полочку "Илиаду" - перечесть
на досуге (в переводе Гнедича обязательно).
Никакие.
С какой стати советовать НЕ читать? Да еще и настоятельно?
Нормальным людям никакое чтение ничем повредить не может. Предсказать, что может повредить ненормальным, нельзя по определению.
Алла Горлова
Ирина Степанова Серёжа, правила сайта запрещают публиковать
вопросы в поле для ответа. И ты это знаешь.
Пускай сами разбираются
Артем Артем
Ирина Степанова Ну да, баллы важнее. Надёжнее как-то они, баллы-то.
Никакие. Настоятельно я могу лишь не рекомендовать делать что-то противозаконное.
По состоянию на сегодняшний день я рекомендации не читать никому давать не буду.
Ирина Степанова Ну да. И так читают единицы...
Вся русская классика, т.к. ничему хорошему она не учит
Ирина Степанова Она как раз всему хорошему и учит, зачем врать.
Если вы о черном списке он у меня очень не маленький.
Кафку не Люблю в принципе а романов 5 у него в недописанном состоянии остались по этому и браться за них нет смысла.
Над пропастью во ржи. Так и не понял о чем вообще была эта книга сплошные прыжки на месте и никакого движения.
Мураками не лбюлю. Концовки обрезает книги как недоделанные.
Коровы стоку Слишком мерзкая книга и периодически на сказку похожа.
Недавно прочитал размышление Н. Карамзина о пагубном влиянии новейшей философии на людей не получивших должного воспитания и образования (под новейшей Карамзин, понятно, понимал свое время)
По сути, мысль Карамзина актуальна и сегодня- читать что либо без воспитания и образования (и сложившегося под их влиянием миросозерцания)- впустую тратить время.
Так что в силу сказанного выше не советовал бы школьникам (всем, без разницы от страны проживания) читать русскую классику- не для их возраста писались эти книги (исключение составят М. Волконский и А. Грин)
Правда близких школьников у меня нет.
Прилепина. Дурно влияет на слабеющие умы.
Katja Igoshkin
Артем Артем А он уже считается "мировой литературой"?! Пробовал читать сборник их компании "Десятка" - не смог ни 1-2 абзацев ни у кого прочесть. Независимо от идейного содержания не мало художественные около литературные вещи.
Артем Артем мало художественные без "не"
Му-му, мне мама и тогда не разрешила, слава Богу на лит-ре на нем не останавливались и не стала даже начинать этот ужас читать
Дима Кошелев
ничего конкретного, потому что люди разные и по разному воспринимают мир, а потому стоит пробовать все и читать только то, что сиюсекундно захватывает тебя с первой же страницы
Мастер и Маргарита
Причина:
Задолбишся читать, а самое главное то, что скорее всего ничего не поймёшь
Марина Марина Вот видите, у дураков мысли сходятся! (Я правда "ММ" читала, все поняла, местами даже нравилось, но сказать, что была в восторге - не скажу).
Алексей Исаков Ну, это чтение не для каждого. Для тех, кто стремится не просто прочитать, а долго размышлять над прочитанным, - там ведь многое зашифровано, поскольку время было такое. В этом и смак. Это - высокохудожественное произведение.