Литература

Что значат слова из предисловия к "Герою нашего времени"?

"Наша публика похожа на провинциала, который, подслушав разговор двух дипломатов, принадлежащих к враждебным дворам, остался бы уверен, что каждый из них обманывает свое правительство в пользу взаимной нежнейшей дружбы".
Serg Kil
Дипломаты традиционно разговаривают друг с другом вежливо и демонстрируют дружелюбие, всячески стараясь расположить к себе собеседника. Среди хороших дипломатов хамство, угрозы и агрессия не приветствуются.
Поэтому беседа двух дипломатов со стороны выглядит похожей на беседу двух друзей, даже если они принадлежат к враждебным дворам, то есть, по-нынешнему - к враждующим державам, государствам. И провинциал, то есть, человек, в дипломатии несведущий, поглядев на них, мог бы подумать, что они и вправду дружески расположены друг к другу. В его представлении их беседа должна выражать вражду, которую питают друг к другу их государи. А раз этой вражды не видно, то такой "провинциал" подумает, что эти два господина (дипломаты) предали интересы своих государей из-за собственной взаимной нежнейшей приязни.
На самом же деле эти дипломаты могут до глубины души презирать и ненавидеть друг друга и стараться всячески обмануть один другого. Но внешне они этого ни в коем случае не покажут. Именно в этом состоит искусство дипломатии.
А неискушенному простаку это не видно.
Валентина Щеглакова
Лучший ответ
Serg Kil Мне не до конца понятны эти слова в контексте "Героя нашего времени"...
Serg Kil Но благодарю за то, что предоставили ответ понятный, развёрнутый.
Serg Kil Ааа... Какой же я глупец! Спасибо огромное!
провинциал - человек не очень образованный и наивный, а потому все принимающий за чистую монету. Разговор дипломатов всегда построен на взаимных уловках, которые неискушенному человеку, каким является провинциал, не понять. Публика с таким провинциалом сравнивается, поскольку МЮ был невысокого мнения об обществе, в котором вращался. Мизантроп он был известный. То есть род человеческий терпеть не мог. Оттого и умер раньше. чем мог бы.
Елена Галахова
Наталия Самонина Никакой он был не мизантроп. А смерть его была предрешена, к сожалению. (не мистика имеется в виду).
что то сильно заумно, поймут это 10%
А что тут переводить. Сказано просто и ясно
Юрий Быстров
То, что публика всегда тупая и ее просто обмануть.
Садыков Ахат