Литература
Можно ли вместо того чтобы прочитать произведение посмотреть фильм?
Мне просто так больше нравится и если честно именно фильмы я лучше запомнаю.например смотрел гранатовый браслет,Тартюф и т.д.вот они до сих пор в памяти.сейчас задали один день Ивана Денисовича фильм я нашел хочу посмотреть.стоит ли?
Да, но только в том случае, если сюжет фильма повторяет сюжет книги, а не является вольной фантазией на тему. Как в убогом "Ночном дозоре", например.
Дмитрий Дмитрий
А в моем случае это подходит?я про произведение "один день Ивана Денисовича".кстати книгу ночного дозора не читал а фильм средний
Как хочешь, жизнь твоя и никто тебе не имеет права указывать.
Если просто хотите ознакомиться - можно (хотя все равно лучше прочитать книгу). Но если собираетесь, просмотрев фильм, в школе отвечать на вопросы о книге, вас ожидает "приятный" сюрприз. А уж в универе - и подавно. Там так гоняют по тексту - взвоете.
В том, что смотреть фильм легче, чем читать книгу, нет ничего странного, потому что просмотр фильма - это пассивный процесс, а чтение - активный. Чтение заставляет мозг работать значительно больше, поэтому для учебы (если подразумевать под учебой развитие мозгов и выработку навыков думания) чтение нужнее. Посмотрев фильм, Вы в лучшем смысле узнаете сюжет произведения, а сюжет - это далеко не главное, что в нем содержится.
Если же Ваша задача в том, чтобы от Вас отмотались с нелюбимым предметом - литературой, делайте как легче.
Главное - в том, что Вы еще не научились читать книги. Если Вы считаете этот навык лишним и ненужным, смотрите кино.
Для общего представления пойдёт. Но иногда после фильма захочется прочесть книгу, по которой он снят.
Вот лично для себя - в принципе можно. Бывают экранизации - но чаще всего не в виде фильма, а в виде мини-сериала - в полном соответствии с оригиналом. С ходу могу назвать ,,Азазель,, и ,,Буря столетия,, - по книгам Бориса Акунина и Стивена Кинга. Но для учёбы - очень не рекомендую.
Только от большой лени...и фильм, как правило, хуже книги)
Пффффффф .... Зачем, как старперу, смотреть нудный фильм, когда на ютубе есть десятиминутные ролики с кратким пересказами фильмов. Really!
Любую оперу можно за 5 минут насвистеть, вместе с либретто.
Дмитрий Дмитрий
Тогда про книгу которую я прочту за 4 часа и подавно можно забыть?
"Один день Ивана Денисовича" читается за 3.5 часа.
Эту повесть прочитать надо обязательно хоть один раз.
Никакой фильм не даст вам того ощущения, как эта книга.
Фильм часто хуже книги и не передаёт всего, что хотел донести автор.
Если вы прочитать не можете, то найдите аудиокнигу.
Дмитрий Дмитрий
Да знаю что уйдет на аудиокнигу больше 4 часов а фильм длится меньше.плюс интереснее именно наблюдать за тем что происходит а не просто слушать
можно, только в школе не говори об этом
Дмитрий Дмитрий
Мне в универе задали
Да, так быстрее