Литература
Роман «Мастер и Маргарита»
Нужно сравнить 12 и 23 главы друг с другом. Help me.
В 12 главе романа происходит первое явление Воланда широкому кругу людей в его подлинном виде — в виде чародея и властителя. Здесь главным образом показано взаимодействие Воланда и его свиты с толпой.
Воланд со своей свитой не просто является перед народом. Он, конечно, демонстрирует своё могущество людям. Однако князь тьмы также оценивает их душевные качества, делая весьма неутешительные выводы.
Сеанс черной магии-это проверка людей на пороки.
Воланд - носитель судьбы, это связано с давней традицией в русской
литературе, связывавшей судьбу, рок, фатум не с богом, а с дьяволом.
У Булгакова Воланд олицетворяет судьбу, карающую Берлиоза, Сокова
и других, преступающих нормы христианской морали.
Это первый дьявол в мировой литературе, наказывающий за несоблюдение
заповедей Христа.
В развитии сюжета сцена бала является кульминацией: это перелом в судьбе Мастера и Маргариты, вместе с тем, это и апофеоз могущества Воланда.
Сцена бала у сатаны соединяет в себе все романные узлы московских сцен, это переплетение реального и сверхъестественного, это граница двух миров.
Для того чтобы описать столь грандиозный бал, потребовалось раздвинуть пространство обыкновенной московской квартиры до сверхъестественных
размеров.
Воланд даёт последний, завершающий аккорд балу, провозглашая смерть залогом
будущей жизни. Зло, по Воланду, - неотъемлемая часть мироздания вообще.
Он расставляет всё по своим местам- ведь он изначально над миром и его суетой.
Из этого и выходит его знаменитое: “Что бы делало твоё добро, если бы не было зла?”
Если подытожить, то эпизод бала у сатаны не только “дорисовывает” образ Воланда, “озвучивает” его философию, не только показывает жертвенность Маргариты- бал представляет собой скрытую метафору сцепления жизни и смерти.
Отсюда знаменитые и важные в понимании всей концепции романа слова Воланда:
"Что бы делало твое добро, если бы не было зла"?
заповедей Христа.
размеров.
Мне эта книжка не нравится,читал не раз. Слишком претенциозно.Автор шибко старался,а это всегда плохо.
Прям добуквенно?
Макс Родионов
Нет, просто основные моменты.
норм. чел. их сравнивать никуда не упиралось...
Макс Родионов
Училке моей это объясни.
Сцена в варьете и бал Сатаны. Посмотри фильму, коли не читал
Макс Родионов
Мне нужно сразу готовое задание, т.к. нет времени. Спасибо за ответ.
гостмейн, я твой фанат, когда новый трек?