Мы оба считаем, что он определенно слишком популяризировал малолетками и явно переоценен. Но я считаю, что он все же достойный писатель и у него есть хорошие и атмосферные произведения, мой же друг считает Кинга второсортным писателем.
А как вы считаете?
Литература
С другом завязался спор, на счёт Стивена Кинга
Я считаю его отличным писателем
Елена Караваева
Воды много у него
Начинал он здорово, талантливо, особенно впечатлял рассказами. Но давно превратился в конъюнктурщика и штукаря, сосёт жанр ужастиков по полной. Да и не факт, что теперь сам всё пишет, а не литературные "негры" за него.
А я считаю, что на вкус, на цвет бывают гири разного веса. :)
Вот Вы говорите -- "атмосферные произведения". Лично для меня "атмосфЭрность" -- это недостаток. Соответственно, "It" я читал, пропуская целые страницы, а "Pet Sematary" вообще бросил, прочитав едва ли треть. Мне представляется, что Стивен Кинг гораздо интереснее, когда он перестает напирать на "атмосфЭрность" и таким образом сжимает то, что могло бы быть романом, до размера новеллы. И получается, скажем, "The Mist". Или "The Langoliers". Или "Secret Window, Secret Garden".
И вообще я заметил, что у меня странные отношения с ужасом как жанром, и они зависят от формы. Рассказы или новеллы, которые можно прочитать за один присест, для меня бывают вполне себе "съедобны" (истории про SCP Foundation, например, я слушаю тоннами -- они на аудио обычно занимают от 20 минут до пары часов). А вот когда надо отложить книгу или запись, а потом к ней вернуться, у меня обычно недостаточно интереса для того, чтобы вернуться -- я уже понял, прачОета, конец немного предсказуем или не имеет значения и т.п. Из-за этого, например, у меня в самом начале первой книги пропал интерес к Прачечной Чарли Стросса, хотя князей-торговцев того же Чарли Стросса я прочитал от начала до конца.
Но обратите внимание: "лично для меня" и "мне представляется". Лично кому-то другому могут представляться совсем другие вещи. И это абсолютно нормально...
Я считаю что под его именем пишут 20 человек. И часть из них действительно талантлива где-то 4 из 20и. По поводу его творчества писал статью в дзене если хотите ознакомиться вот ссылка. В том числе о плагиате в его книгах и жадности до денег .
https://dzen.ru/media/id/628621451918645630d4dcda/stiven-king-jadnyi-korol-628cf07d86521459b7e46505
Кому-то и
"Сияние"" - почти Лавкрафт, кому-то и свинья - дар божий.

Ну, писатель и писатель. Меня тоже не зацепил.
Многочисленные экранизации ему только повредили (как оригинальному писателю, в другом отношении, в популяризации и известности - наоборот, помогли). Все его образы и приемы воспринимаются среди меня уже стандартными, заезженно-голливудскими, "казуальными", а сюжеты и их перипетии - предсказуемыми.
Наверное, поэтому он и популярен среди тех, кто, в силу возраста, еще "ничего не пробовал слаще морковки", кому его творчество в новинку (среди "малолеток" по вашему выражению).
То, что читал воспринимаю, в основном, только в качестве энциклопедии американского быта, ментальных и социо-культурных особенностей населения Северной америки. Эмоций особых это не вызывает.
С другой стороны, знаком с людьми гораздо старше, которым он до сих пор почему-то жутко нравится. Молча развожу руками.
Знаешь кто реально слишком популяризировал малолетками и явно переоценен? Жак Фреско
А Кинг просто писатель
Аналогично у меня с другом. У него вся библиотека Кингом уставлена, а я Зеленую милю не смог до конца осилить
По Кингу хорошо говорил Быков писатель, он на западе популярен именно у малолеток
Я читала его произведения "Воспламеняющая взглядом", " Зелёная миля", " Кладбище домашних животных", " Сияние", " Мёртвая зона". Читали одновременно с девушкой на работе, она моложе меня на 11 лет... мы обменивались впечатлениями... Она под впечатлением и без ума от прочитанного, а мне= так себе... прочитала и прочитала, только чтобы познакомится с автором...
С.Кинг на любителя... кто любит фантастику.
Стивен Кинг смог придумать и реализовать образы, на которых строится очень много других произведений. Благодаря ему существуют целые жанры, которые мы сегодня видим. Думаю, что он стал классиком именно за счет этих образов, а его писательский талант уже на втором месте. Но я должен признаться честно - его произведений я прочитал мало.