Литература
Могут ли книги написаны по мотивам фильмов?
могут, но если писать всерьез, а не для собственного удовольствия, нужно регулировать вопрос об авторском праве - придется дорого заплатить за само разрешение писать
Да, могут. Это называется "новеллизация".
Dimon
здрасть моя радсть ))
я помню читал и чужого и кошмар на улице вязов очень давно еще когда интернета не было.
Есть такие. Терминатор например, или Командо.
https://booksonline.com.ua/view.php?book=56284
https://www.litmir.me/bd/?b=9162
Звездные войны --- вначале был фильм , потом книги .
Конечно. Это весьма распространённое явление последние лет двадцать. Бывает даже, что после экранизации пишут новую книгу. Встречала когда-то такую по "Петербургским трущобам". Дело в том, что сериал вообще не похож на книгу Крестовского, разве только завязка сюжета. Остальное домыслили авторы фильма. Вот и выпустили новую по мотивам сериала).
Я правда, ни одну такую не читала, т.к. думаю, что это не может быть полноценной литературой, а рассчитано лишь на желание получить дополнительную прибыль от фанатов конкретного фильма. Но, возможно, и есть достойные варианты, всё зависит от автора.
Могу ошибаться, но вроде бы “Терминатор” после фильма выходил в виде книги. По крайней мере, точно помню, что читала в свое время.
Олег Дзуцев
робокоп тоже был причем это одна книга с двухсторонней обложкой. она у меня была. там пол книги терминатор а потом робокоп.
Ну да.)))) Рабыня Изаура фильм прошёл,еду в поезде,а там немой мужик,книги по купе раскладывает,страниц на 160 в мягком переплёте. Женщины, что то книга тонковата? Я говорю ,сам писал пока фильм смотрел!)))))
Евгения Бердалина (Оралбаева)
Вообще-то "Рабыня Изаура" -- это бразильский роман 19 века. И да, книжка тоненькая, там не 160, там 96-100 страниц.
Обычно бывает наоборот - фильмы по книгам...
Так это фанфик. Книга написанная не профессионалом на основе уже имеющихся персонажей созданных кем то другим. Раньше так называли плагиат.
Вроде детей кукурузы Кинга.
Что бы снять фильм как минимум надо написать сценарий. По сути та же книга.