Литература
Любили школьную литературу?)
Нет, за редким исключением.
Местами.
Гоголя и прозу Пушкина с удовольствием читал....Петра Первого опять же.
Как можно не любить литературу? Естественно, одни авторы нравятся больше, другие меньше, третьи -- совсем не нравятся.))
Не любил то, что я почему-то обязан читать именно то, что мне скажут, соответственно и такое же отношение выработалось почти ко всей шк. лит-ре.
Да. Без оговорок.
Преподы упорно старались привить ненависть к ней
Я вообще об этом не задумывалась. Наступали каникулы, в первый день июня я доставала список книг на лето, находила нужные в домашней библиотеке - и вперёд. В этом был даже какой-то азарт - прочесть всё и даже больше. Лично для меня было в кайф прийти с моря и завалиться на диванчик с книжкой). Я просто росла в среде, где не читать книги, не знать классику было признаком недоразвитости.
Если про уроки литературы, то было много фигни, конечно, при разборе произведений по косточкам. Но мы как-то никогда не ныли и не стонали на тему "зачем нам это", а к попыткам вбить в нас какие-то шаблоны относились с юмором. Мы вообще в школе как-то легко и весело жили. Проблему из прочтения "Войны и мира" точно не делали. Не читали только самые отбитые.
Почитала тут ответы и в который раз порадовалась - как же мне повезло с учителями в нашей глубоко советской - и в начальных классах, и в средних, и в старших. Все три были гениями педагогики и до самозабвения любили свой предмет. У нас даже двоечники ВиМ читали - пусть через пень-колоду, но свое мнение о Пьере или Андрее высказать могли. А мнение у наших педагогов ценилось превыше всего.
Конечно, одни авторы нравились, другие - нет. В мое время из Достоевского проходили ПиН, а мне оно ну никак. Зато "Идиота", прочитанного уже после школы, потом перечитывала раз пять.
Инна Хе
Красота спасёт мир
Нет.
Ага. Даже экзамен по литературе сдавал. Тогда были устные экзамены.
некоторую.ненавижу бородино заставляли наизусть учить в 3 классе
Литературу люблю со школьной скамьи до сих пор. А вот алгебру геометрию терпеть не мог
. Vip.
есть на Мясоедовской больница?
Нет. Страшно далека она от народа. Но дело ее не пропало)
Да, интересно было . Подозреваю : благодаря хорошим учителям
Нет конечно. Все, что навязано добрыми тетеньками, воняет, как либерализм
Татьяна В
Понятно, диктатура же лучше, особенно утинская. Эх, как же вы воняете, нацисты-патриоты.))
Не очень,не любила читать именно из-под палки(хотя вообще читать очень люблю)-поэтому не пошла на филфак и учительница литературы за это на меня обиделась.Правда,многое помню и сейчас наизусть(стихи),несколько книг захотелось потом перечитать,но немного.
В школе с удовольствием всё читала, даже из библиотеки брала дополнительные книги. В колледже от них тошнило :) Недавно начала читать «Путешествия души», к сожалению так и не прочитала до конца
Мне читать всегда нравилось, ещё до школы, но у нас была очень хорошая учительница, с чувством юмора.
нет. из всей школьной программы я прочитала только преступления и наказание, а ещё бедную лизу. меня интересует другая литература.
Я в 7 классе, но пока что из всех прочитанных мне понравились лишь "Муму" и "Дубровский"
Ирина Ломакина
Согласна про Дубровского,но муму 2 года читала,читать люблю но не когда на тебя давят(я в 6 классе)