Литература
Почему в экранизациях Гулливера Лилипутию делают хорошей, а Блефусканцев захватчиками?
Хотя в книге они оказались куда более дипломатичными и дружелюбными ребятами, а Лилипуты хотели ослепить Гулливера.
В каких экранизациях?
Насчет блефускуанцев (если читать текст оригинала) - согласен. ) Выглядят получше, но возможно у Гулливера просто не было времени познакомиться и с ними поближе.
Свифт, возможно, вольно или невольно показал, что все люди и их мнения являются в какой-либо мере жервами и продуктами той среды, в которой они проживают.
Светлана Попова
Мультфильм Диснея, потом осовремененная экранизация с Джеком Блэком.
Потому что у Свифта, по большому счету, нет "хороших" и "плохих", а для массового кинематографа это неприемлемо.
абсолютно солидарна с коллегами - киношникам нужна интрига, нужно противостояние "добра" и "зла", а у Свифта нет ни добрых, ни злых. Вот киношники и притягивают интригу - в их понимании - за уши. И главное - экранизация ВСЕГДА неточна по отношению к первоисточнику. Поскольку это взгляд режиссера и продюсера - они выбирают, что и как переносить на экран. И тут им никто не указ, если только автор или его наследники/правообладатели сами не предъявит претензии.
При прочих равных,Лилипутия и для Гулливера,и для нас - "своя",а Блефуску - "чужбина".Так что психологическое восприятие в любом случае на стороне Лилипутии.
Искусственный конфликт. Для интриги...
Просто Гулливера занесло в Лилипутию, они его приютили, кормят. Он пожил у них чутка, привык слегка, а тут внешняя угроза его временным покровителям. А так без разниц, попал бы в Блефуску сперва, ничего бы не поменялось. Но вообще правильно разбивать яйца с тупого конца, это очевидно для всего цивилизованного мира!
Светлана Попова
Конфликт остроконечников и тупоконечников абсурден сам по себе)