Литература

Какие книги посоветуете?

мне 12, учусь в 6 классе. обожаю литературу. хочу начать читать что-нибудь и не только то, что задают как домашнее задание.
я не знаю, как выбирать книги. брала гоголя, но ничего не поняла), поэтому хочу посоветоваться, какие книги для моего возраста можно почитать?
Донцова и ее детективы, легко читается, сюжеты часто как из сериалов нтв да и пейзажи и героев легко представить ибо писалось тут рядом
Сергей Каюк
Лучший ответ
Сергей Каюк Например, билет на ковер самолет
Игорь Трушик Зачем вы ребёнку вкус портите своими гомнокнижками?
Живое дерево В Мирнев. Без семьи Г Мало, Ромка Фомка и Артос К Лагунов Приключения тома сойера и гекльберри финна Марк твен
Артём Тимашков
Фэнтези. Если вы еще не читали «Гарри Поттера» или «Артемиса Фаула» — попробуйте, это улетные книженции.
"Чёрная стрела" Стивенсона. Там про девчонку, переодевшуюся мальчишкой.
Любишь движуху и экшен? Глуховского почитай. Хороший литературный язык и очень увлекательные сюжеты. Метро. Пост и другие книги.
Игорь Трушик
Игорь Трушик А ещё умным девочкам может понравиться Наринэ Абгарян.
А не проще спросить у учителя литературы который вас знает лично,который знает чем вы увлекаетесь и что может вас заинтересовать.
Чем спрашивать у незнакомых людей...
M[
Max1Mum [Шымсайд]
Сергей Сергеев она мне говорила, чтобы я зашла в библиотеку и зашла в детский отдел. там ничего интересного
«Американский психопат»
Катя Лесиня
" Повелитель мух"
" Мальчик в полосатой пижаме"
" На краю Ойкумены"
" Маленькие дикари"
" Война миров"
Матвеев Андрей
Узнай программу , прочитай всё чтоб дз не делать
Вечер добрый) Если ещё не читали, предлагаю книги Ольги Громыко - фантастика, юмор, сюжет. Сама любила их в вашем возрасте) Ещё Лукьяненко, но он на любителя. А "Сага о Форкосиганах" Буджолд Лоис Макмастер - это то, что должен прочесть каждый.
https://zkrknigi.ru/
Начни читать с зелёненьких книжек ("Анастасия"). Беленькая вышла уже после них всех.
Я потихоньку перечитываю и перевариваю Преступление и наказание
Enver Soodonbekov
Сергей Сергеев я прочитала 30 страниц, ничего не понимаю. не для моего возраста :(
берсерк
.
Альбина Х
Порекомендую МИФический цикл Роберта Асприна:
Еще один великолепный МИФ
МИФОтолкования
МИФОуказания
Удача или миф
МИФические личности
Маленький МИФОзаклад
Корпорация МИФ — связующее звено
МИФОнаименования и извергения
Корпорация МИФ в действии
Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни
МИФфия невыполнима
Нечто оМИФигенное
МИФОнебылицы
Людмила Юн
Тут главное, тебе в каком виде комфортнее читать, в бумажном, электронном, потом романтика или приключения, потом посоветую
Анжели Ка
Сергей Сергеев в бумажном. скорее всего мне по душе приключения
Ну возможно (если вам нравиться фнаф) можете почитать трилогию по фнаф и ужасы фазбера.

(Как по мне трилогия и некоторые истории фф просто офигенны)
_Azik _
120 дней содома. очень хорошая книга, и конкурсы в ней интересные.
• "Повесть о настоящем человеке" Б.Н. Полевой | лет в 14 точно прочитай
• "Похождения бравого солдата Швейка..." Я. Гашек | мне понравилось, попробуй, если не понравится тоже в 14-15 лет почитай
• "Дубровский" и "Капитанская Дочка" А.С. Пушкин | Обязательно к прочтению
• Серию Книг "Гарри Поттер" Д.- К. Роулинг | Если нравится фэнтези, Я к моему большому сожалению не осилил
• "Сильмариллион" и т.д. Толкиена | тоже фэнтези
• "Ктулху" И "Некрономикон" Г. Лавкрафт

Надеюсь помог) Удачи в твоём литературном просвещении!
Сергей Сергеев о, Дубровского мы читали, было интересно). спасибо большое, думаю остальное мне тоже понравится