Литература

Прав ли Станислав Лем?

Когда утверждает, что правое полушарие нашего головного мозга агрессивное, вульгарное, невоспитанное? Кстати, в каком романе он это сообщил?
__Nur __
"Мир на земле" книга. Так-то там про полушария это фантастическая условность, затравка для сюжета
Иван Кобелев
Лучший ответ
По последним сведениям науки - не прав. Сообщил в "Мире на Земле" - точно. Но, кажется, и еще где-то использовал ранее ... возможно в рассказах о Пирксе.
Лем по образованию - медик. Хотя в данном случае такое противостояние правого и левого - литературное преувеличение и утрирование. ) Отлично используется для демонстрации его фирменного юмора.

В "Мире на земле", помнится, в конце-концов выясняется, что молчаливое, изолированное, лишенное доступа к речевому аппарату "хулиганистое" полушарие проделывало позорные выходки и эскапады для привлечения внимания к главной проблеме, - собственной изоляции, - т.е., из-за того, что разобралось во всем раньше, но было лишено доступа к коммуникации и участию в принятии решений. Это его жутко бесило. )

Собственно, прогресс в области вооружений и прочего, с ними связанного, как видим, развивается примерно в описываемом им направлении (дистанционно управляемые, роботизированые дроны и т.п.). Но Лем был слишком оптимистичен в оценке темпов этого "развития". Аватары, например, - несовершенные, жалкие, без обратной связи - все еще имеются лишь в виртуальной игровой реальности. ) Это касается не только его предсказаний. В футурологической литературе конца 70-х и начала 80-х к 2025 году предсказывалось появление первой постоянной исследовательской базы на Марсе. А к 2050 году - первые орбитальные поселения (не станции, а поселения с сотнями жителей) на орбите Земли. Куда там ... Не скатиться бы к печному отоплению.
Ангел Тьмы
__Nur __ Спасибо за лучший суперполный ответ. Но Зорг немного опередил, извиняйте. Буду считать за собой должок ))
Этот бред про полушария вообще условный, в мозге полно зон которые отвечают за разные вещи, и то что кто-то известный писатель не делает его во всём правым
Hayrulla Djumaniyazov
какая чуш
Анна Попелыш
Петр Карташов штирлиц порол чушь. Чушь кричала и отбивалась...
Видимо, Дневники Ийона Тихого. Там много сарказма и провокаций.
__Nur __ позже