Литература

Собираемся издавать книгу о современных профессиях. Как думаете, какие профессии для нынешних школльников наиболее

интересны?
Я думаю надо сделать там раздел-выдержки и разъяснения из трудового кодекса. Школьник школьнику - рознь. И не везде школьнику можно работать законно. Потом все нужно заказать социологический опрос среди тех же школьников с грамотно продуманной анкетой (подразделять там профессии на престижные и непристижные, интеерсные -неинтересные и т.п.), а то непонятно на чем книга-то будет основываться. Затем уже пообщаться с представителями наиболее часто упоминаемых профессий, узнать их мнение и подводные камни самих профессий. Я не школница уже слава богу, но могу предположить, что для школьников инетерсны профессии, при которых можно работать на неполную ставку, вечером после школы подрабатывать или в выходные. При этом получая не менее 8000 р. Это профессии, в которых не требуется конкретных навыков, и это могут делать все. Это профессии без перспективы (школьнику нет смысла устраиваться помошником помошника бренд-менеджера чтобы вырасти потом на пару ступеней по карьерной лестнице, поскольку впереди еще много лет учебы). "Интересные профессии" для них скорее всего будут: промоутер, распространитель листовок, продавец чего-либо, заправщик, мойщик машин, официант (если по возрасту возьмут) и т.п. Поскольку мотивацией в данном возрасте к работе в 90% случаев являются деньги. А если писать про профессиональное самоопределение для старшеклассников, то здесь нодо какие-то психологические комментарии побольше вставлять, тесты, и на самом деле писать просто обо всех современных профессиях, подробно рассказать кто такие маркетологи и арт-менеджеры, рекрутеры и электромонтажники, чтобы они понимали что им интересно и могли определиться по поводу вуза или колледжа. Можно посмотреть рейтинги вузов и статистику на какие факультеты больше конкурс - эти профессии и интереснее всего, им больше внимания уделить. Это если встать на коньюнктурную позицию, а если хотите воздействовать на спрос, то лучше рассказать о полезных профессиях, которые сейчас мало кто выбирает и из-за них нехватка многих специалистов в стране и переизбыток других...
Дмитрий Федоров
Лучший ответ
а хорошая иея - опрос провести. востребованные профессии точно получите. но не стоит ими ограничиваться. есть масса профессий очень интересных, но не раскрученных так, как адвокаты или отель-менеджеры. ребята о них просто не знают.так что неплохо было бы еще и в кадровые агентства обратиться за советом - у них же есть база востребованных профессий.
Radik@ P
Странный подход... Если книга о профессиях, то не следует ли рассказать о всех? Причем так, чтобы школьникам стало интересно...
Современный вариант поэмы Маяковского "Все работы хороши, выбирай на вкус"? Хорошая идея. Раньше в школах были кабинеты профориентации. Надо повысить престиж любых профессий. Неплохо привить ступенчатость карьерного роста от исполнителя к руководителю. И начать с тех видов деятельности, которые не сегодня-завтра могут быть доступны аудитории. Будь то торговля газетами. или работа в фаст-фуде.. Я за. Кстати. обожаю проволдить экскурсии на производстве. Еще непременно постарался бы привить мысль о необходимости владеть несколькими специальностями в разных профессиях. Непременно пригодится.
нужно описывать все профессии,а не только какие интересные. может он заинтересует другой,а не той которая особенно прибыльная.
Наташа Шукало
ну проведите опрос среди школьников!делов то
Elmira Gribiniuc
Я школьница. Я продавала газеты. Занятие мне это нравится, но денег оно приносит мало, поэтому на следующий год я собираюсь найти какую-нибудь более высокооплачеваемую работу. Мне предложили поработать на заправке примерно за 9 тысяч рублей. Работать нужно через день. В принципе меня это устраивает. Для школьника это неплохие деньги. На следующий год узнаю подробности и скорее всего поработаю там. А вообще у всех школьниках разные интересы так же как и у взрослых. поэтому тут о всех нельзя говорить в общем.