Дело не только во внешности,но и в харизме человека.
Это на подсознании как-то работает что тебя тянет к человеку или он тебе симпатичен.
Шерлок умный,чуткий,и снова-же харизматичный что и привлекает к себе.
Литература
Почему Шерлок Холмс так привлекателен?
Англичане прознали Ливанова лучшим Шерлоком Холмсом
Надежда Кононова

Наталья Комова
Считается, что про Ливанова - миф. Хотя хер его знает.
Чем Холмс может быть привлекателен по 56 рассказам и 4 повестям о нём (забудем об артисте Ливанове)? Если только уникальностью - родился взрослым в 27 лет. Родитель - только один: отец. Мать неизвестна, похоже, ею была вся викторианская Англия. Отец-писатель сыну своей фамилии не дал, даже недолюбливал среди других своих творений. Но наделил блестящим аналитическим умом и умением играть на скрипке. И кое-чем ещё.
Холмс недолюбливал женщин.
Страдал злостным алкоголизмом. В рассказе «Знатный холостяк» на пару с Ватсоном они за столом на котором лишь «парочка холодных вальдшнепов, фазан, фуа-гра». «А также батарея древних и покрытых паутиной бутылок вина" «Батарея» — это не что иное, как дюжина стандартных, по 0,7 л. В полдень Холмс и Ватсон, как правило, пьют портвейн или херес. Стаканами и без закуски. Ну почти. «Стакан портвейна с сухариком» — как это по-английски! Более того, поддать можно и в процессе работы. В повести «Знак четырёх», планируя поимку преступников, — погоню и возможную перестрелку — Холмс приглашает инспектора Джонса «отобедать куропатками и белым вином». У Шерлока всегда имеется при себе фляжкав полпинты - без малого 300 грамм. Т. е. этот джентльмен на постоянном «подсосе».
Холмс очень серьёзно погряз в курении табачного табака. Это зелье отсутствует только в 4 из 60 произведённых им расследований. В «Шерлок Холмс при смерти»: после трёх дней вынужденного воздержания он набрасывается на курево с исключительной жадностью. Предлог высок и благороден: «Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли»
В его монографии «Описание сортов табака по пеплу», присутствует 140 сортов сигарного, сигаретного и трубочного табака. Есть все основания предполагать, что он лично перепробовал все эти сорта.
В первом рассказе («Этюд в багровых тонах») он спрашивает Ватсона, не против ли тот крепкого табака. И получает ответ: «Я сам курю корабельный».
Корабельным табаком называлась банальная махорка с её ураганной крепостью и свойствами горлодёра. Плюс ужасающе едкий запах.
Рассказ «Палец инженера». Холмс с утра натощак набивает трубку. «Эту трубку он обычно выкуривал до завтрака, набивая остатками всех табаков – они с особой тщательностью собирались и сушились на каминной доске». Учитывая, что Холмс курил вонючую махорку, нетрудно представить, какой мерзкий запах стоял в квартире на Бейкер-стрит.
«Много лет я боролся с его пристрастием к наркотикам, которое одно время чуть было не погубило его поразительный талант», — заявляет доктор Ватсон.
Начало повести «Знак четырёх»:
– Что сегодня, – спросил я. – Морфий или кокаин?
– Кокаин, – ответил Холмс. – Семипроцентный. Хотите попробовать?
Он взял с камина пузырёк и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго, он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещрённую бесчисленными точками прошлых инъекций...
Снова «Знак четырёх». После инъекции он оправдывается, и блестяще: «Мой мозг бунтует против безделья. Дайте мне сложнейшую проблему, и я забуду про искусственные стимуляторы!»
И финал это повести.
"Как несправедливо распределился выигрыш! — заметил я. — Всё в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остаётся вам?
— Мне? — сказал Холмс. — А мне — ампула с кокаином.
И он протянул свою узкую белую руку к несессеру
голос доктора Ватсона там звучит вполне трезво: «Это губительный процесс, который ведёт к перерождению клеток и в конце концов к слабоумию! Вы ведь очень хорошо знаете, какая потом наступает реакция! Я говорю с вами не только как приятель, но как врач, отвечающий за здоровье своего пациента».
Холмс недолюбливал женщин.
Начало повести «Знак четырёх»:
И финал это повести.
От постоянной ротации.
Вообще-то это выдуманный герой писателя,или вы об актёре В.Ливанове...
ИМХО, Огюст Дюпен ничуть не хуже. Мастер дедуктивного метода.А вот бабушку Марпл и дедушку Пуаро почему-то не перевариваю.
Потому что это советский фильм детства, который я смотрел вместе с отцом в советском детстве. В те годы фильмов было не очень много, не было компьютеров и интернета, поэтому большинство фильмов казались открытием, не было избытка и пресыщенности - каждый фильм надо было ждать годами, на просмотр нужно было идти в кинотеатр, и некоторые фильмы появились на экране только после исчезновения СССР.
Шерлока Холмса играл великолепный советский актер Василий Ливанов, фильм снял Игорь Масленников, и музыку написал Владимир Дашкевич.
В прошлом году посмотрел версию фильма Sherlock Holmes 2009 года от Гая Ричи.
Книги Артура Конана Дойля читал в детстве - казались интересными, и некоторые сюжеты были очень неожиданными.
Есть еще много интересных компьютерных игр на эту тему, но поиграть в них не довелось.
Гулжан Айдарбекова
Это даже не фильм, а как сейчас модно говорить "сериал". Но песик Баскеров получился потрясающе. Один Адабашьян как отыграл! Подлянка, сэр )))))))))))))))))))))
Галантный
Высокий, очень оригинальный интеллект всегда привлекателен.
умный
Да потому что у каждого свои вкусы. Кому то он привлекателен, а кто то нос с него воротит. Хотя стоит признать, Ливанов на роль Шерлока Холмса очень хорошо подходит.