Литература

Считаете ли Вы профессора Преображенского честным и благородным человеком?

ПРОФЕССОР -уже должно вызывать уважение.В тяжелеишее для страны время лечащий больных. НЕ БЫДЛО помоиное распевающее песни в подвалах ссущее по подъездам ,решившее раскулачить ЧЕСТНО нажитое имущество .
Артем Никушин
Лучший ответ
нет, лицемерный приспособленец
Юлия Русинова
да
Алексей Малеев
Честным - пожалуй. Во вредоносном вранье замечен не был.
Его научная деятельность, очевидно, приносила благо: он проводил уникальные исследования, явно полезные для науки. Но его практическая деятельность, в результате которой он зарабатывал нехилые деньги, была далека от благородства: помогал каким-то смешным озабоченным людям продлить сексуальную активность.
Bairam Djabbarov
Честным и благородным в дореволюционном смысле.
Да, считаю. Честный и благородный человек имеет полное право "не любить пролетариат". Заставить кого-то любить вообще невозможно. А зла намеренного о пролетариату не делал. Так что - он и честен и благороден
Честность в этого персонажа не вкладывалась изначально. Центральная фигура там собака.
Farida Ibragimova
это вопрос интересный. Я недавно тут одну биографию прочитала, известного шарлатана, Джона Бринкли. Профессором он себя не считал, но разрабатывал ту же золотую жилу, что и п.Преображенский. Пересаживал богатым пациентам яички козла. На самом деле, это было не совсем так.
"Операции по пересадке половых желез домашнего козла являются своего рода искусством, объяснял Бринкли, "этому нельзя научить, и это невозможно объяснить, используя слова и звуки".
В 20-е годы был известен доктор Сергей Воронов, который учился во Франции и Египте и проводил операции по омоложению с помощью обезьяньих яичек. Рецепт по пересадке людям половых желез шимпанзе он "нашел" в древних манускриптах и тоже попытался открыть рецепт вечной молодости. Первые операции Воронов провел в Египте и Франции. Результаты впечатляли: старые мужчины и впрямь становились бодрее и моложе на глазах. Воронова прозвали доктором для миллионеров, ведь самые богатые люди мечтали продлить молодость и выстраивались в очередь на операции.
Однако, пересадка половых органов действовала недолго, потом человек быстро старел, оставалось только сильное половое влечение. Из-за этого необычного побочного эффекта доктор Воронов получил прозвище "Доктор Эректор". В конце концов, научное сообщество подвергло критике его эксперименты, назвав их чем-то вроде магии и шаманизма, Воронов закрыл клинику и прекратил операции.

Известно, что Воронов стал одним из прототипов для булгаковского профессора Преображенского.
Врач-шарлатан может ли считаться эталоном благородства и честности?
Преображенский - многогранный персонаж, сложная личность, талантливый учёный и врач. Не всё, что он делает укладывается в понятия этики. Что-то выходит за эти рамки. Ну так это и хотел показать Булгаков. Зачем всё сводить к категорическим определениям "да-нет", "чёрное-белое", "честный-нечестный"? В нем есть что-то от дьявола, и что-то от бога... В конце концов, он избавил мир от своего монстра и пригрел бедного бесприютного пса... Плюс ему в карму.
Да. Несомненно.
Это сам Булгаков. Он тоже врач
Віктор Держі
Как думаете он сам бы ответил...
Елена Елена
нет, т.к. покрывал педофилов
нет
Gulnara Davletkulova
если подумать он вне определений