Литература

Роман Мастер и Маргарита

За что были наказаны сами Мастер и Маргарита в романе? Не пишите пожалуйста, что им не дали наказания. Все, кто встретился с Сатаной в те весенние дни, получили по заслугам за свои поступки. Не объединял ли возлюбленных такой грех, как уныние? Почему их коснулись тёмные силы? Ваша точка зрения.
Ayaulym Ussenbekova
это не наказание, а воздаяние по заслугам, как вы сами отметили. Про уныние рассуждать не возьмусь. Мастер не стал отстаивать свой роман, не стал настоящим писателем, ведь после неудачного романа о Пилате, он мог написать другие произведения - важных тем хватало, он мог бы учесть ситуацию и найти возможность писать, но не стал этого делать, вместо этого спрятался в сумасшедшем доме. В некоторой степени это можно назвать унынием, но я назвала бы предательством самого себя и своего призвания. Мастер не выполнил того, для чего был послан в этот мир.
Маргарита - просто нечестная женщина. Она обманывала мужа, который искренне ее любил, а должна была, как честная женщина, уйти от него - заповедь "не прелюбодействуй" как раз об этом. А она преспокойно - сыто и комфортно - жила на деньги мужа, обманывая его. Это бесчестно, согласитесь. Если бы она ушла от мужа к Мастеру, возможно, у него бы достало сил для последующего творчества. Так что и на ней вина в неисполнении им его предназначения.
Они никого не убили, не ограбили - так что ада не заслужили. НО и в Свет их брать не за что. Вот они и остались в своего рода чистилище - где деревья всегда цветут, но не приносят плодов., где солнце никогда не светит в полную силу, а всегда сумерки и так далее.
Про100 Человек
Лучший ответ
Ayaulym Ussenbekova Большое спасибо за ответ. Очень хотелось услышать именно такое, полное, понятное объяснение.
Ну и бред...
Маргарита за бл---тво, а Мастер за то что сжёг роман
Лилия Хамзина
Эта книга плод сексуальных фантазий автора. Сюжет мерзкий. Фильм скрашивают только эротические сцены.
1. Берлиоз наказан Воландом за его веру в мнимые ценности и за сознательное служение им. Он не только сам проповедует официально утвержденные истины, но итребует этого от своих подчиненых. Он требовал доказать, что Иисуса, как личности, никогда не было (от Ивана Бездомного) .
2. Понтий Пилат наказан страшными муками совести не за то, что санкционировал казнь Иешуа, а за то, что сделал это вопреки своей совести, из одной только трусости.
3.Босой за незаконную сдачу квартир в аренду и взяточничество оказывается сначало в милиции, а затем в клинике для душевнобольных.
4.А. А. Семпляров за чрезмерное покровительство хорошеньким девицам вылетает с должности театрального начальника и становится заведующим грибозаготовительным пунктом.
5. Андрей Фокич (буфетчик Варьете) за нанесения ущерба здоровью людей приговаривается к смерти от рака печени.
6. Бездомный. Страдания, которые выпадают на его долю из-за встречи с Воландом, очищают его душу и помогают осознать чудовищную нелепость написанных им стихов и поэм.
7. Лиходеев наказан за пьянство и разгульный образ жизни. (оказывается в Ялте. по повелению Воланда) без докум. и денег.
Маргарита имела мужа и встречалась с любовником. Это блуд.