В первоначальных вариантах сказки у Золушки были красивые нормальные туфли, хоть и маленькие. Но в процессе многочисленных переписываний и пересказов вдруг появились хрустальные. Возможно, кто-то решил, что так будет покрасивее)) Хотя хрустальные туфли - это настоящий садизм! Естественно, что они неудобны, тяжелы и в любой момент могут расколоться.
Но так со сказками бывает.
Литература
Как Золушка умудрилась не разбить хрустальные туфли?
Ну она же не ВДВшник, да и бал был не 2-го августа. :)
То есть то, что тыква стала каретой и прочие чудеса Вашего протеста не вызывают, а хрустальные туфельки обязательно должны разбиться?
Если Золушка умудрилась натянуть туфельку на ногу сводной сестры, которая была на несколько размеров больше, то уж не разбить то, что надето на ее собственные ножки ей - раз плюнуть.
۞₦۩¥۩₱۩}Ĩ{۩Ⱥ۩₦۞ ☜ ✌ ☞
в оригинале одной сестре отрезали большой палец, а другой напильником спиливали пятку. вроде как) там только туфельки молодцы, а людишки так себе, мягковаты
Это был волшебный хрусталь, а не наш заводской.
Это можеь быть не так просто. Лично приходилось видеть стеклянный люк в подвал, заодно выполнявший роль порога. Произведён в 19 веке (на люке дата), простоял до 21-го.
ну, в сказке и не такое возможно)) А вообще-то в этом сюжете в разных странах туфельки были разные: в Древнем Египте - деревянные (и как в таких танцевать?), в Древнем Китае - шелковые (через три шага они протерлись бы). В народном французском варианте они были зелеными, а в немецком - меховыми. Ни в одном народном варианте хрустальными они не были - вот что удивительно
Было дело , начестном глазу, решили некие товарищи в некотором городе пешеходный переход сделать из хрустальный светильников... Обещали, что в натуре все будет ништяк и на тыщщу лет.. Ништяк был, но не долго. У феи колдунство сильнее было.
Нурсултан Абсаматов
Не совсем так. В одном из городков Германии сделали дорогу из солнечных панелей. Проект не окупился несмотря на расчеты. Время окупаемости десять лет, а панели продержались два года.
у горного хрусталя твердость 7, с чего бы ему биться
То- есть тыква -карета ,мыши - кони вас не смущают? Только туфли?
Там были паралоновые вставки
то был настоящий хрусталь от Гусь хрустального, а не под ё бка от Чешского,лишь бы купили
Гузель Касенова
Экспертиза показала, что изделие сделано не из богемского хрусталя, а на воронежском заводе.)
Благодаря волшебству Феи-крестной
Лайфхаков насмотрелась
Это сказка, там они авторы могут написать что угодно