Литература
Кто-нибудь читает советских писателей? И кого именно?
А я всех писателей со школьной программы.
Перечитываю постоянно очень многих авторов. Среди любимых - Шолохов, Бабель, Зощенко, Катаев, Каверин, Пришвин, Паустовский, Шукшин, Трифонов. Люблю военную прозу Симонова, Гроссмана, Быкова. Нравится и творчество писателей-"деревенщиков" - Белова, Распутина, Абрамова. Феномен советской литературы всегда был для меня очень интересен.
Приставкин, Жуховницкий, Нагибин, Гранин, Айтматов.
Юрий Герт, Михаил Шолохов, Анатолий Рыбаков, Анатолий Приставкин. Последнее время читаю наших авторов о Великой Отечественной Войне. Раньше больший акцент был на советских писателях, а сейчас перемешиваю с современной литературой, иногда отдохнуть хочется
М. Шолохов, Ю. Бондарев, Ю. Герман, А. Беляев, И. Ефремов.
Недавно перечитывала Шолохова. Сначала "Тихий Дон"., потом "Поднятую целину". Наверное, такие книги можно понять только в зрелом возрасте: и отношения людей, и любовь к родной земле, которую невозможно отдать, и описания природы видишь другими глазами. А в школе, да и позднее в молодости мне эти романы совсем не нравились.
Чем плох Леонов? А Твардовский вообще супер.
Валентин Пикуль, Иван Ефремов, Юрий Трифонов, Юрий Нагибин, Юрий Бондарев, и многое- многое другое. Написано просто великолепно, постоянно перечитываю...
Константина Симонова. Стихи и прозу.
Трифонов, Бондарев, Герман.
Грекова, Крон.
Антонина Коптяева, Анна Антоновская ("Великий Моурави") - рангом пониже.
Грекова, Крон.
Ленина читал
Конечно, наверное многие читают. Я читаю таких авторов, как Михаил Зощенко, Валентин Пикуль, Анатолий Рыбаков, Стругацие, Александр Фадеев, Михаил Шолохов, Василий Шукшин, Анатолий Приставкин....
"поднятая целина"... очень даже понравилось. талантливо, с юмором, но несет большую смысловую нагрузку. шолохов, по-моему.
Конечно читаю совершенно другой уровень мастерства .С. ВОРОНИН, И. ЕФРЕМОВ, А. КАЗАНЦЕВ, СОКОЛОВ-МИКИТОВ
Читаю Солженицина и Суворова.
А. Рыбаков "Дети Арбата"
Стругацких почти всё