Литература

Советское прошлое читателя помогает или мешает ему должным образом оценить творчество советских писателей?

Ирина К
Мне кажется, что он (тот опыт) не имеет значения, важен опыт вообще, любой, умение и желание думать, да и просто желание читать. А его больше у людей того поколения.
Олеся Лопатина
Лучший ответ
нужно просто очистить зерна от плевел.. .

советская литература- я думаю, - великая литература.. .

сссрПо краям по всем советским за озера и моря, по лесам и перелескам, по цветистым занавескам, по артелям всем ловецким, все трудом животворя, — он идет страной обширной снежной яркою зимой, светит он звездою мирной — Новый год сорок седьмой! Николай Асеев046
СССРРаспалась часть шестая суши, \Звезда горит, струится свет, \Но нужно очень много лет, \Чтоб он проник в глаза и души. Айно Юутине. Перевод А. Юринсона
СССРСкинув на время\Тяжелый груз, \Спит, отдыхает\Советский Союз, \И заря над крышами\Опускает мостик, \Где облако спрятало\Розовый хвостик. Михаил Светлов 1928 НОЧЬЮ
СССРСлавпая дедами, грозная внуками, дружных советских пародов семья. Крепни победами, ширься науками, вечно нетленная славы земля! Николай Асеев 1945
СССРСредь ржавых нив, где ветер пробегает, \Где перегноем дышит целина, \Она ржаною кровью набухает, \Огромная и ясная страна. Эдуард Багрицкий 1924 СССР
СССРУ карты бывшего Союза, \С обвальным грохотом в груди, \Стою. Не плачу, не молюсь я, \А просто силы нет уйти. \Я глажу горы, глажу реки, \Касаюсь пальцами морей. \Как будто закрываю веки\Несчастной родине моей… Николай Зиновьев

СССРЯ и сам\совместно вымерший с папиросами «Казбек» . Я и сам —\неисправимейший\СССР-ный человек. Евгений Евтушенко
Vladimir Leontev
Vladimir Leontev СОВЕТСКИЕ Древний край небоскребов в трясучке военной,\Пропустив свое время, не понял свой век.\От соломенных крыш до вершины вселенной\Самым первым советский взошел человек. Евгений Долматовский 1961
СОВЕТСКИЕ Умру ли завтра, проживу ли век, В Москве, на фронте, на море — повсюду Я, рядовой советский человек, Священной той минуты не забуду. Павел Антокольский

советскиеВспоминая мечты свои детские, Старики признаться должны: Мы советские, старосветские, Люди лучшей гражданской войны. Михаил Светлов 1962
Советский Союз осваивает Сибирь-Аргентину.\ Идет за сохой по целине мертвый Хрущев. И Давид стреляет из пращи\ В голову Голиафа – европейского пацифиста.\ В мире подметено чисто.\ Бога ищи, не ищи,\ В мозгу остается одна Дата Распятья\ И пифагорские числа. \ Василий Филип
Заходишь на Ответы отдохнуть, а Вы, Владимир, вечно думать заставляете. Интересный вопрос. Мне не с чем сравнивать, прошлое в карман не спрячешь, какое уж есть восприятие-такое и есть. Полагаю, что научиться думать (в том числе-оценивать книги) проще было тогда. Уж больно разные вещи говорили на "Свободе" и "Маяке".Поневоле приходилось выбирать свою собственную точку зрения. Сейчас у всего хозяин один, так что мировоззрение детей целиком зависит от родительского. Словом, мне-помогает !
Юрий Ломов
Софистический вопросик, хоть я и понимаю, что сформулировать вопрос труднее, чем отвечать
Ирина К А ответик-то, как бы это поаккуратнее сказать ...
Прошлое хоть и называется общим словом советское, но ведь у каждого своё. Отсюда и оценки далеко неоднозначны: у кого то ностальгия, у кого -то вообще шизофрения, а у меня без этого прошлого не было бы трезвых оценок.
Elena Girenko
Перечитываю сейчас Виктора Некрасова. И удивляюсь, что оказывается и при Сталине люди тоже жили - влюблялись, воевали за свою страну, а не за коммунизм, ненавидели фашистов искренне, а не потому что так учили в школе. Пили водку и курили папиросы, любили пообедать. Не было животного страха перед Сталиным и НКВД. Мне, человеку советскому и тому либерасты запудрили мозги за четверть века.
Наталия Фомина
Ирина К Марк! Опять Вы за свое. И при Сталине люди жили. Жили по-разному. В городе, колхозе, лагерном бараке. И чувства испытывали разные.И к вождям и к органам. А вот интересно мне, Вы говорите, что люди ненавидели фашистов искренне, а не потому, что так учили в школе. Если уж Вы говорите, что Вам либералы запудрили мозги, то почему не допускаете, что детям рабочих и крестьян не могли запудрить мозги в тогдашней школе? Кроме того, а знаете ли Вы, что отношение к фашизму в нашей стране менялось неоднократно под воздействием пропаганды? Политика - дело тонкое. Может и Вам опять кто-нибудь мозги запудрил?
Наталия Фомина Потому что идеи коммунизма прекрасны, а на практике лживы. А идеи либерализма безобразны и в теории, и на практике. Потому что не учитывают интересы самых слабых и неприспособленных людей. Провозглашают одно - свободу слова и ттут же затыкают рот тем, кто против демократии.
Ну не нравится вам советский строй, мне он тоже не нравился. Но демократия по-русски оказалась еще хуже.
Наталия Фомина Соглашусь с вами и с Ф.Абрамовым.
А без этого прошлого книги того периода просто не читаются. Если молодежь еще кое-как помнит Ленина, то Тухачевский, Якир, Дзержинский, Троцкий и тд - темный лес. И потом, столько вышло книг, где опровергается всё и вся, столько перевернуто с ног на голову, что удивительно, если у молодого поколения кумиром будет Павка Корчагин или Давыдов с Нагульновым. Эти книги НИКТО не читает кроме нас, людей советского прошлого. Ну разве что в рамках школьной программы, как обязаловка.
Ирина К Ирина! Бог с ними, с молодыми. Вот возьмем Войновича, к примеру. Он - антисоветчик. И это ряд читателей смущает и они в целом положительно относясь к прежнему социальному и государственному устройству отрицательно относятся к писателю. Об этом речь.
Эльмира Тажиметова Понятно. И я тоже отрицательно и к Войновичу, и к Тополю да и к позднему Солженицыну тоже. Не люблю ненависть, менторство, тем более агрессивное, как истина в последней инстанции. Но это только мое мнение, просто так чувствую. Жаль, если не получится почитать ответы других, я в отпуске, у моря, в инет вышла по случаю и сразу на любимые "ответы")) Удачи!
Баги *** *А без этого прошлого книги того периода просто не читаются

Не скажите. Я, к примеру, совок практически не застал, но меня интересует творчество писателей, творивших в ту эпоху. Платонов, Черкасов-Москвитина, Пикуль, Успенский... Хотя мне кажется, что хороших писателей в эру "развитого социализьма" было гораздо меньше, чем классиков царской эпохи.
не мешает, так как если произведение стоящее (к примеру Айтматова романы и повести) идеологический подтекст в нём воспринимается как данность, не раздражает. Произведения же -однодневки, "на злобу дня", так сказать уже и забыли все.
Ирина К Айтматов, скорее политически и идеологически нейтрален. Речь о Войновиче, Солженицыне и им подобным.
Думаю, на оценку "должным образом" творчества какого-либо писателя влияет в первую очередь заинтересованность репициента тематикой произведения, стилем и правдивостью повествования. Ну и наличие мозгов "на борту", конечно )))))

Сегодня, кстати, образованных или хотя-бы интересующихся чемто людей стало в разы больше, чем при совке. Очень сильно повлиял инет- каждый может выбрать себе что угодно, в зависимости от личных пристрастий.
Читатель читателю рознь, есть не молодые люди и пожилые, которые
хают все нынешние и восторгаются советским временем и на оборот
Это все крайности, разумные люди как и я относимся к творчеству советских писателей с разбором, мы жили в то время и с удовольствием и благодарностью читаем книги писателей правильно и доступно рассказывающих о том не простом времени, например
книги Анатолия Рыбакова или Алексея Аксенова, но есть такие писатели которые рассказывают о том времени в розовых красках их тоже надо читать, но объязательно взвешивать.
Я думаю что должно оценить писателей именно должным образом тех времен так как читатель и писатель одного поколения.