Литература

Актуальны ли сейчас фантасты времен СССР и более ранеего времени. Вроди как все уже воплотилось. Про что еще писать?

Maxim Grigoryev
Люди всегда были очарованы будущим, они все пытались представить будущие изобретения. Жюль Верн писал о космических, воздушных и подводных путешествиях в конце 19-го века до авиаперелетов и практичных подводных лодках было очень далеко. Не говоря уже о Леонардо Да Винчи, который изобрел концепцию вертолета, танка, концентрированной солнечной энергии и калькулятор в середине 1500 года.
Произведения Ж. Верна повлияли на формирование идей Э. Циолковского. Любил фантастику С. П. Королев. Ю. Денисюк, разработавший принципы голографии, писал о влиянии на него рассказа И. А. Ефремова "Тень минувшего": «Я не только не отрицаю своеобразного участия писателя-фантаста в моей работе, но подтверждаю его с удовольствием. Меня всегда поражала какая-то сверхъестественная способность художников слова предвидеть будущее столь образно".
Уэллс положил начало научной фантастике - оперирующей гипотезами, дискуссионными даже на пределе фундаментальных научных представлений, затрагивающей не только какие-то частные следствия законов природы, но и сами эти законы.

В 30-е годы романы А. Беляева на биологическую тему подвергались критике, а в 60-е годы вспомнили, сколь далеко заглядывал в будущее советский последователь Жюля Верна. И не потому, что его пророчества стали сбываться - до этого еще далеко, несмотря на сенсационные пересадки сердца и других важных органов. Голова профессора Доуэля» " и "Человек-амфибия" - это романы не столько о возможных конкретных открытиях, сколько мечта о продлении творческой жизни человека, о безграничной физической свободе в другой среде обитания.
И конечно же, -космическая тема-это сбывшееся пророчество: "С Земли на Луну" Ж. Верна, "Первые люди на Луне" Г. Уэллса, "Прыжок в ничто" А. Беляева, трилогия
Сергея Лукьяненко"Лорд с планеты Земля", дилогия "Императоры иллюзий", повесть "Тени снов", дилогия "Звездная тень", роман "Геном", повесть "Танцы на снегу". Можно вспомнить Олега Дивова, Владимира Васильева, Льва Вершинина, Кира Булычева, Владимир Михайлова, Ольгу Ларионову.

Каждое поколение имеет свой собственный образ будущего мира, и большая часть идей сбылась.
Геннадий Ревин
Лучший ответ
Да, актуальны. Потому что фантасты пишут не только о науке, они пишут в первую очередь о людях. Север Гансовский актуален так, что аж страшно становится.
Чудеса техники - чепуха ненужная. А вот как после серых приходят чёрные, скоро увидим. Кто доживёт
@@@@@ $$$$$$$
Фантастика ничем не отличается от гадания ,фантасты те же цыганки ,а поклонники этого жанра такие же веруны в астрологию
Дайкось я им напишу ,думает фантаст какую нибудь чушь (притчу ,байку ,сказку ),а они и без меня додумают всякую ерундистику в правильном направлении Точно так же гадают цыгане : казенный дом, дорога дальняя разлука, потеря близких, слезы ,выпивка и тд и тп в таком духе. То есть все что случается со всеми ,но почему то эта пустая болтовня воспринимается как предсказания и чудеса
Фантастика это стремление человека к звездам, полеты к другим галактикам и тд и тп Где это все ?
В СССР фантастика закончилась со Стругацкими и вся эта муть продолжается до сих пор
Сказки и фэнтези с политическими намеками и дулями в кармане подменили настоящую фантастику .
Читать это противно и гадко, когда эта с позволения "фантастика" вдохновляет единственно только либералов ,которые там ковыряются на предмет предсказаний своего гуру, бесконечно оплевывают свою страну и свой народ
Это что угодно ,но только не фантастика .Это гадания, сказки ,притчи ,фэнтези , политические памфлеты для бесноватых и юродивых ,но не фантастика
Еще как актуальны!
Не прочитав Стругацких, не поймете, что происходит сейчас.
БНС: «Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист – это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей тоталитаризма.
Националист всегда мыслит категориями «свои-чужие», «наши-не наши», «воры-фраера», он целые народы с легкостью необыкновенной записывает в негодяи, или в дураки, или в бандиты. Это важнейший признак фашистской идеологии – деление людей на «наших и не наших».
Дорога истории давно уже накатана, логика истории беспощадна, и, как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих – подавление неизбежного протеста – концлагеря, виселицы – упадок мирной экономики – милитаризация – война...
Знамена у вас будут не красно-коричневые, а, например, черно-оранжевые. Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма – диктатура нацистов – останется, а значит, останутся ложь, кровь, война – теперь, возможно, ядерная».
(Невское время, 1995 год).
Анна Фомичёва
Врои да. Не пиши.
Да, вчера вот с каллистянцами бухали, а Гианэя нам закусь таскала...
И тень под землей бродит, не находит покоя...)
И золотое дно - черпать не перечерпать.
Так что всё путём, воплотилось...
Aim. Ten
Ничего не воплотилось. Машины времени нет, невидимость и телелепортация невозможна, инопланетяне не прилетали и т.д.
Mirzada Manapbaeva
Всё воплотилось...летают в туманность Андромеды ; говорят с разумными океанами ; терраформируют атмосферу планет от химикатов...
У Жюль Верна и Уэллса и то не всё воплотилось,а они писали гораздо раньше.
Думаю что советская фантастика о счастливом коммунистическом будущем человечества Эпохи Великого Кольца ( Ефремов) не актуальна. Можно конечно почитать и подивиться наивности автора. В то же время фантастические романы С. Лема ( Эдем. Непобедимый) отлично раскрывают многие проблемы современного мира ( кто контролирует информацию тот владеет миром).
А так же об опасности И.И.
Да, ну! Телепортации нет, межпланетных пилотируемых полетов нет, а то, что летает в космосе летает м-е-е-едленно и низенько-низенько, тильки по попущению божьему, роботов автономных с искусственным интеллектом нет, нет летающих авто, антигравов, нет подводных и орбитальных поселений, нет даже боевых лазеров ...

Есть кое-как, с грехом пополам, работающие компы, убогие, только отвлекающие от полезной деятельности смартфоны, сотовая связь, только-только со скрипом появляются первые электрокары, слава богу, хоть радио освоили как-то за 100 лет, при этом загадили всю идею телевидения, ну, есть еще какая-то Интернет-помойка, засиженная дураками, и бесконечные драчки ... говнометание с веток теперь приобрело электронную форму и стало несколько более комфортным, это, да.

Ничего еще не воплощалось даже. Одни разговоры, дележ, ухание маймунов с пальм, борьба за место у корыта и подгаживание друг-другу.
Всё уже воплотилось? Т.е. мы уже летаем к далеким звездам, словно к себе на дачу? И осваиваем далекие планеты? И телепортируемся? И время искажаем? И ещё дофига всего ещё делаем эдакого?
Как раз поэтому актуальны