Назовите виновника его трагической гибели.
Но сказка все равно состоялась. Пушкин выпустил на поле запасного.
Литература
Персонаж Пушкина, который мог бы стать достойным сыном Курочки Рябы, но погиб до своего рождения.
Золотой петушок (Пушкин, Сказка о золотом петушке)
Петушок - золотой гребешок.
Юрий Кулинский
Нет. Другой
Мне нравится вариант сказки Афанасьева. Пропущу середину, из финала понятно, что дорожка ведет к сказке о попе и работнике его Балде, но путь извращенный и не прямой ответ. Про сказки Пушкина хорошая тема, особенно для тех, кто читал его дневники (он там много нецензурного в сказках употреблял). Да и тут финал грустный...
"Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пёстро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось.
...Просвирня ... пересказала ему всё горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола.
Идёт поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил?
Дьячок пересказал всё горе попу, а поп побежал, все книги изорвал..."
"...Жил-был поп,
Толоконный лоб...
...Со второго щелка
Лишился поп языка,
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»
"...Жил-был поп,
Толоконный лоб...
...Со второго щелка
Лишился поп языка,
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»
Персонаж, о котором идет речь, это Иван-царевич, сын царя и царицы, который погиб до своего рождения из-за неосторожности врачей, обрабатывавших его мать. В сказке "Курочка Ряба" Пушкин описывает, как царевич, был заменен на яйцо, из которого вылупился птенец Курочки Рябы. Таким образом, Курочка Ряба стала его приемной матерью.
Юрий Кулинский
Нет
Шалтай - Болтай
олег 65 лет