Литература

Был ли у Шерлока Холмса хоть один роман с женщиной? Хотя бы в юности.

Автор не упоминает об этом предмете. Это, с моей точки зрения, вовсе не означает, что ни одного романа в жизни Холмса не было. Автор так же ничего не упоминает ни о детстве своего героя, ни о его родителях, что не означает, что ни того, ни другого у Холмса не было.
Подобное умолчание придает герою некоторый дополнительный налет таинственности и будит читательскую фантазию.
Марина Ситникова
Лучший ответ
В оригинальном рассказе Дойла Ватсон отмечает, что Холмс не испытывает романтического интереса к Адлер или к женщинам в целом, указывая на то, что детектив проявляет лишь платоническое восхищение ее умом и хитростью.
ни одного упоминания об этом в Каноне нет. Значит - не было))
5 Days Асексуал.
Марина Ситникова Вообще-то я с тезисом "не упомянул - значит, не было" не соглашусь. Напомню классику, Вы, несомненно, узнаете:
"То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зелёной шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в жёлтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и тёмных очках»".
Конан Дойл умалчивает это

Но помнится в рассказе о чертежах подводной лодки -- когда он сымитировал ПОЖАР

Там женщина была, которая или нравилась ему или у них флирт был

Или в другом рассказе - точно не помню - лет 10-15 не перечитывал и не смотрел Шерлока - даже русского
Юрий Бризголёв роман полагает взаимное отношение а не одностороннее. у меня так то роман со всеми советскими актрисами если посудить.
такому человеку это вряд ли надо.если только по борделям ходил
А как же эта мадам Адлер кажется,там что платонически всё было?
Артём Гамора
Юрий Бризголёв вот я забыл как зовут. а то бы кинул ссылку. как он извелся потом
Марина Ситникова Абсолютно платонически.
А что Конан Дойль на этот счёт говорит?
Elena Smirnova
Холмс был асексуалом. Но даже в сей век толерантности киношники считают, что быть асексуалом - фу и не очень, поэтому часто придумывают ему всякие влюблённости
У него были шуры-муры с королевой Викторией...ведь не зря, тренируясь в стрельбе, Холмс выбивает выстрелами вензель, своей "тайной, царственной возлюбленной" на стене комнаты...
Azash .kz
Юрий Бризголёв это другая любовь ))) у меня тоже такая была я насадил магну матер в озере на 5 кг. очень старая щука.
Юрий Бризголёв а попалась как малолетка. но тянул я её долго. я сам не рыбак у меня были с ней личные отношения не один год.
Юрий Бризголёв разводили рыбу а она откуда то приплыла и все сжирала. икак лохнесское чудовище пропадало.
Секс был
Аслан Лихов
— Вот и конец нашей маленькой драме, — сказал я, после того, как мы несколько времени молча курили. — Боюсь, Холмс, что это в последний раз я имел возможность изучать ваш метод. Мисс Морстен оказала мне честь, согласившись стать моей женой.

Холмс издал вопль отчаяния.

— Я так боялся этого! — сказал он. — Нет, я не могу вас поздравить.

— Вам не нравится мой выбор? — спросил я, слегка уязвленный.

— Нравится. Должен сказать, что мисс Морстен — очаровательная девушка и могла бы быть настоящим помощником в наших делах. У нее, бесспорно, есть для этого данные. Вы обратили внимание, что она в первый же день привезла нам из всех бумаг отца не что иное, как план Агрской крепости. Но любовь — вещь эмоциональная, и, будучи таковой, она противоположна чистому и холодному разуму. А разум я, как известно, ставлю превыше всего. Что касается меня, то я никогда не женюсь, чтобы не потерять ясности рассудка.

"Знак четырёх" перевод: Николай Дмитриевич Облеухов, Виталий Михалюк, Марина Дмитриевна Литвинова
Да Ватсон. Всё было.
у него была влюбленность без ответа. в сосетском фильме это показано как он стал свидетелем на помолвке. потом получил письмо с благодарностью она знала кто этот бомж. а потом портрет изуродовал своей подписью принц британии.