есть такая вещь, которая называется сублимация-переложение сексуального влечения, энергии на более "мирные" цели - например искусство, работу, иную созидательную и, заодно - отвлекающую, деятельность.
когда у творческого человека некуда деваться свободной энергии, эмоциям и сексуальному желанию, он выплёскивает это всё "на бумагу", то есть создает произведение искусства.
Шерлок Холмс, по описанию, был одаренный и творческий человек, и наслаждение он находил в своем увлечении.
Оно захватывало все его мысли, чувства и желания. и приносило огромное удовлетворение.
Литература
Как Шерлок Холмс мог вообще обходиться без женщин?
А кто сказал, что он без них обходился? Не женился, не влюблялся, не заводил интрижек - да. Но всегда существовала возможность чисто физической разрядки с дамами определенного положения. В те времена для представителей аристократии, буржуазии и богемы это было совершенно нормальным поведением.
Так он же сказал: лучше быть одному, чем мучиться всю жизнь!
У него же был Доктор Ватсон.
Никого не впускал в свою личную жизнь, только не смог скрыть своё восхищение Ирен Адлер.
да морфинистам женщины не нужны
видимо, обходился с мужчинами (англичанин!)
А миссис Хатсон как же, просто не попадался .
Он приучил Ватсона к трубке (помните анекдот?) , а когда Ватсон уже не мог без неё обходиться, спрятал трубку.
Элементарно - Ватсон.
потому что ему главное дело (загадки), а не женщины..
Если после тридцати - вообще похрен. Как бросить курить: сначала тянет, а потом вообще забываешь эти функции.
У него был доктор Ватсон.
терпел
Играл смычком на скрипке.