Литература
Почему так трудно читать Платона, переводческие проблемы может быть ( тексты корявые)?
Если вдумчиво потрудитесь над текстом А.Ф.Лосева "Хаос и структура" хотя бы неделю,Платон станет понятнее.)) Я так пришёл к пониманию "Философии права" Гегеля в своё время.
Роман Соловьёв
Благодарю!
Роман Соловьёв
А со Штайнером имели дело? Если да, то как он вам?
Роман Соловьёв
Лосева посмотрю, интересно, заинтриговали.
Роман Соловьёв
Из Апостолов сразу выделила Иоанна, хотя Матфей, пожалуй, более красноречив, но Иоанн какой-то мистический, выделяется по-моему из всех Апостолов - Евангелистов.
А ты еще Канта почитай ! ))
Да нормальные переводы, может просто очень многословно и непривычно?
Роман Соловьёв
Есть с чем сравнивать, читала переведённых философов, но с Платоном тяжело воспринимается, просто никак.
"От Атланта произошел особо многочисленный и почитаемый род, в котором старейший всегда был царем и передавал царский сан старейшему из своих сыновей, из поколения в поколение сохраняя власть в роду, и они скопили такие богатства, каких никогда не было ни у одной царской династии в прошлом и едва ли будут когда-нибудь еще, ибо в их распоряжении было все необходимое, приготовляемое как в городе, так и по всей стране. Многое ввозилось к ним из подвластных стран, но большую часть потребного для жизни давал сам остров, прежде всего любые виды ископаемых твердых и плавких металлов, и в их числе то, что ныне известно лишь по названию, а тогда существовало на деле: самородный орихалк [30], извлекавшийся из недр земли в различных местах острова и по ценности своей уступавший тогда только золоту. Лес в изобилии доставлял все, что нужно для работы строителям, а равно и для прокормления домашних и диких животных" -- это трудно читать?
Детям разве что, которые не разбираются в синтаксисе сложных предложений и пользуются предельно ограниченными словником. Ну так дети Платона и не читают. Они читают Плутарха в пересказе для детей.
Роман Соловьёв
ну куда нам до вас:)
Не то что бы трудно, а невозможно, ведь он ничего не писал.
Надежда Подболотова
Это вы с кем Платона-то попутали?
Платон подпадает под путинский УК РФ (пропаганда нетрадиционных семейных ценностей).
Вот его ученик Аристотель вроде особо не "пропагандировал", но у него в "Физике" дичь даже еще более лютая... Только диву даться можно
Роман Соловьёв
Как дичь, текст может восприниматься именно из-за переводческих особенностей, разницы в культуре времен, не раз с этим сталкивалась.
Да потому что его никто не читает, есть уже переваренные труды его
Роман Соловьёв
например, в чьём переводе для вас переваренные?
у меня в клубе в бравл старсе платон есть