Литература
У Хайяма есть афоризм "Капля стала плакать, что рассталась с морем. Море засмеялось над наивным горем." Объясните, что
Море засмеялось над наивным горем." Объясните, что он хотел им сказать?
Морю совсем не все равно, если одна или несколько капель от него отделятся!
Море над каплей не смеялось, море мудро улыбалось... .
Суть в том, что, даже отделившись от своего родителя, мы остаемся с ним... .
С нами остается память, опыт прожитых лет, веков и тысячелетий... .
Мы грустим порой.. . и плачем, теряя своих близких.... уезжая в новые города-страны.. . Права Инна, говоря о страхе перемен. В этом есть смысл!
Говоря языком науки, скажу о фрактальности: капля - море.. . они равны в своей сути.... разница только в масштабе... .
Круговорот воды в природе... .
Круговорот отношений и эмоций....
Круговорот воды в природе... .
Круговорот отношений и эмоций....
Здесь говорится о том, что всё возвращается на круги своя. Капля и море, это человек и Бог. Мгновенье, это жизнь человека.
то, что у моря таких капель очень много и ему все равно если одна отделится. а у капли всего лишь одно море, котрым оно дорожило!
Страх перед переменами, которые могут открыть большие возможности. В конце концов капля может сама стать морей со временем, а она переживает бедненькая
ЧТо означает не знаю. но сильно сказано
К ответу Елизаветы Гуржий, хотела бы добавить, что по сравнению с проблемами моря, это маленькое горе капли-ничто....
Нет ни рождения, ни смерти... Ты сам и есть, как капля перед морем, но только в теле и перед вечностью... Это тонкое понятие, загляни в Сердце и увидишь...
Это не две строчки. Это стих. Надо читать полностью:
Капля стала плакать, что рассталась с морем,
Море засмеялось над наивным горем:
"Все я наполняю, все - мое владенье,
Если мы не вместе - делит нас мгновенье".
Море засмеялось над наивным горем:
"Все я наполняю, все - мое владенье,
у всех нас свое горе и для каждого оно по своему глобально
В самом деле не очень понятно... капля высохнет без моря.. .море надменное какое то... смеётся еще.... мда.... дела.... может море это люди на земле.... а капля это потеря человека... безразличность моря к потерям....