Литература
Кто читал Парфюмера, а потом смотрел фильм, какие впечатления о фильме?
Книга мне оч понравилась, читала не отрываясь. Фильм смотреть не понравилось, в книге более понятно, и раскрыто.
После прочтения книги фильм смотреть как-то расхотелось
По-моему надо исходить из того, что любая экранизация в принципе никак не соотносится с оригиналом: это принципиально разные виды искусства, основанные на различных восприятиях. Например, главного героя, в данном случае Ж.Б. Гренуя, мы можем воображать себе, как угодно, ибо автор даёт нам возможность ДОМЫСЛИТЬ... В кино этого уже не будет - над нами довлеет воля режиссёра и т.п. Во-вторых, надо исходить из того, что книга целиком в фильм не влезет - для этого надобно много серий, а это дорого и проч. Результат: хороший. Том Тыквер вообще режиссёр незаурядный, поэтому ему удалось показать главное в романе Зюскинда - мир запахов, вокруг которого и вращается сюжетная линия. Но это только моё мнение.
Прочитал… Единственное впечатление: очень жаль потраченного времени. Ну да хоть узнал, что это за хня такая, по которой все так поперебесились.
книга офигенная, но и кинцо неплохое, как ни странно
Фильм - дрянь.
Книга - трагедия, в фильм же попытались привнести смешные элементы. Ну не смотрится, когда в истории о маньяке попадаются комедийные элементы!! !
А последняя сцена у них вообще не получилась...
а мне и книга понравилось и фильм)
Не, книга лучше
Невероятная история Зюскинда разыгранная в фильме впечатлила не так как книга. Но это все потому что там мы представили уже конкретный образ всех героев. Удивительно, как он передал словами запахи.
Ну канешна книга ЭТо Лучше, а фильмец смарела в кинотеатре тож впечатлило.. .