Литература

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ - 2... один знакомый как то сказал: я со своей женой о литературе не разговариваю...

дело в том что она в детстве почти ничего не читала... не читала войну и мир... анну каренину... и многое... но дело в том что если даже она ТЕПЕРЬ все это прочитает - это будет уже НЕ ТО!...с этими книгами нужно вырасти!!вы согласны? что на это скажете?
Abzal Tolesh
вот я думаю.. . а он вообще с ней разговаривает? или она просто женщина в доме - для быта, секса, воспитания детей и так далее.. .
у меня нет однозначного ответа. потому что я видела разные семьи - где один супруг вырос на книжках, другой нет.
одни уже разбежались - перестали понимать друг друга.
другие сохраняют замечательные отношения, но духовные вопросы и беседы о прекрасном идут помимо друг друга.. . у каждого своя отдушина.
а третьи.. . вот у одного моего знакомого жена начала читать (года этак в 33). он затаил дыхание и только знай подтаскивает ей книжки, чтоб не спугнуть. и я уверена, что он с ней все прочитанное обсуждает (а он читатель с детства) .
я понимаю, что здесь вопрос не о семейных отношениях.. . но думаю, если изначально разный менталитет не помешал им общаться о прочем, то почему им не поговорить о книжках? разве ему не интересно, как она воспринимает сейчас то, что он читал, скажем, 20 лет назад?
просто - он как бы немного обобщает.. . скажем, я не обсуждала с мужем Ахматову, но мы прекрасно сошлись на Высоцком (и другие примеры разделения и обобщения были, хотя стаж чтения примерно одинаковый).. . то есть - конкретные вкусы, нюансы. в том числе и связанные с "историей начитанности". но - просто поставить крест на теме, которая обоим интересна - как-то это слишком. у них разное восприятие и разная степень вовлеченности, но разве это не повод поговорить? если так - то, похоже, ему просто не хочется с ней делиться.. . независимо от темы.
Елена ((******))
Лучший ответ
Abzal Tolesh вы правильно заметили что это вопрос не о семейных отношениях...
меня просто заинтересовало высказывание человека - что теперь уже если даже и прочитает - это будет не то...
он имел в виду что все равно становление ее происходило без таких важных для него книг....
а в семье - интеллект не главное...
Это всё очень индивидуально. У Эренбурга (кажется, это "Хулио Хуренита", давно читала, не уверена) рассказывается о двух супружеских парах, которые для духовного, интеллектуального общения меняются партнерами, а во всем остальном живут нормально.
С другой стороны, рассказывал эмигрант из России, как его сын, выросший в Германии, расстался с девушкой, на которой совсем уж собрался жениться, и объяснил: "Мы с ней разные сказки читали в детстве".
Можно ли восполнить? Каждый приходит к культуре по-своему, хотя конечно идеально получить ее "с молоком матери". В Израиле есть молодой человек, Рои Хен, совсем без российских корней, из простой "восточной" семьи; лет пятнадцати он пришел в рускоязычную театральную студию, на груди - значок с Пушкиным, говорил с акцентом, но уже любил Окуджаву и Высоцкого; теперь он переводит на иврит Хармса (которого Я не очень понимаю) , Пушкина, Достоевского, Бунина, Варлама Шаламова ...Кажется, женился на девушке из России.
Кристинка <3
Согласна в том смысле, что это будет не то.. . Есть люди, которые ничего не читают, а есть такие, которые читают, но НЕ ТАК.. . Это трудно объяснить, бывает, что человек ПРОСТО читает книги, но чтение не вызывает у него очень сильных эмоций, он не живет книгами, не забывает обо всем на свете, в его душе не создается свой особый мир. в котором продолжают жить герои прочитанных им произведений.. . Прочитал главу, отложил книгу, заснул - для меня это "ненастоящее", "неправильное" чтение.. . Может быть, я плохо объяснила, но такое чтение бывает только в детстве, без него человек вырастает другим - я не говорю, что хуже, просто "другим". Даже если он все прочитает в более позднем возрасте, будучи уже сложившейся личностью, не будет той свежести восприятия, книги не окажут на его душу такого воздействия, как прочитанные в детстве.
Наверное, семейная жизнь строится не на этом - раз человек женился на этой женщине и продолжает жить с ней, значит, у них было и есть что-то общее, если только он не просто использует ее в качестве домохозяйки. И не разговаривать с ней о литературе, если она этого хочет, неправильно и неуважительно по отношению к ней. Наоборот - он должен выступить в какой-то степени в роли учителя, эти разговоры только сблизят их духовно. Тяжело? Но для поддержания любых отношений надо трудиться. ..Или начать другие отношения.. .
Natalja Topkina
Abzal Tolesh спасибо за ответ....
честно говоря меня вовсе не интересуют их отношения... я это как пример привела... это можно было обставить и как общение двух друзей... или родителей и детей... это все равно...
насчет манеры чтения вы правы... у меня сын так читает... спрашиваю - на чем остановился? а он - на 45 странице....(((
а ведь с младенчества читала ему... плакала над погибающим в болоте бегемотом и пр...
сложный вопрос.. .
с одной стороны, культура чтения действительно не прививается в одночасье.. . и прочесть "Войну и мир" и "Анну Каренину" - это не просто получить набор каких-то знаний и сведений, а научиться мыслить в соответствующем ключе.. . но вот бывает ли это поздно? не уверена, что это так.. . возможно, человек, начинающий читать такие книги в зрелом возрасте, не обретёт того восприятия, какое было в юности.. . а с другой стороны, для них необходимо созреть.. .
знаете, когда-то давно прочла такую фразу, что только интеллигент в четвёртом поколении может считаться таковым на самом деле.. . я с этим полностью согласна.. . только впитанное с молоком матери может дать настоящие плоды.. . может, и в этом случае также? не пройдя через раздумья юности над данными книгами, человек не может наверстать упущенное и сравняться с тем, кто это прочёл вовремя.. .
представляю, как могут на меня за эти слова наброситься несогласные.. . только это не означает, что кто-то из них хуже или лучше.. . просто они разные.. .
но вот по поводу "не разговариваю, потому что раньше не читала" - с этим не согласна.. . если прочла, пусть и позже, можно увидеть новое восприятие и через него понять то, чего сам, возможно, не понял.. . и посмотреть на мир под другим ракурсом...
Ольга Мукаева
Abzal Tolesh спасибо за ответ... вы выразили мое мнение насчет раздумий юности...
что касается интеллигенции в 4 поколении....
один близкий мне человек - интеллигент с одной стороны - в 3 поколении а с другой - уходит корнями глубоко в века... так вот ...именно ему принадлежит коронная фраза: кто читает книжки - тот никогда не добьется успеха в жизни!
Что значит "не то"? Все то, если человеку интересно, может она созрела для чтения только -только... хотя. если она уже будучи замужем ничего не читала, то читать не будет, у нее скорее всего нет потребности в чтении и поглощении знаний... увы... читать надо любить.. какой прок от чтения под прессом ?" только головная боль ...
А вообще, если человек не читал, то с ним говорить не о чем не потому. что он определенные книжки пропустил. а потому. что он, скорее всего, не интересная личность... если вообще - личность..
Аналогичная ситуация. Только не со мной, а со спутником всей моей жизни)))) . Согласна, что вырасти на богатом культурном "компосте" это совсем не то, что без него. Но, откровенно говоря, если он это все сейчас прочитает, я не уверена, что не потеряю того человека, за которого выходила замуж. Я же выбрала его такого, какой он был - "без багажа")))))).
Всему свое время.
Nurgali Smadiarov
Не согласна. Книги нужно понять и прочувствовать, и видеть в них смысл, а не набор красивых слов и буковок. А у каждого осмысленность приходит в разное время, у кого-то в 16 уже все на месте, а у кого-то и в 50 ветер в голове.. .
Каждая книга - это определенная тема, которая заинтересует не всех и не всем будет понятна. Поэтому нужно выбрать время для чтения, когда ты уже уверен, что сможешь правильно осмыслить книгу.
Ольга Демчук
лучше поздно чем-никогда!!!!
Согласна. На некоторых книгах нужно вырасти, прочесть когда у нас только складывалось мирровозрение, когда оно гибкое.