Литература

какие ляпы могли допускать писатели?

Мне очень надо!
Ошибки у писателей бывают самые разные, чем крупнее писатель, тем интереснее докапываться до причин нестыковок в произведениях.
Вот, например, Эйдельман рассказывал, что, работая над "Началом новой автобиографии" Пушкина, никак не мог понять - ему все время что-то мешало в описании ссылки пращура поэта, Ганибала:
"Миних спас Ганибала, отправя его тайно в ревельскую деревню, где и жил он около десяти лет в поминутном беспокойстве. До самой кончины своей он не мог без трепета слышать звон колокольчика".
Так и не поняв, что именно цепляет его в этих фразах, он обратился к знакомому историку. Тот ответил - ясно что: колокольчики под дугой ямщики стали вешать примерно пятьдесят лет спустя. Пушкин вложил в это описание свои собственные переживания, когда он в михайловской ссылке с надеждой и одновременно со страхом ждал колокольчика и не знал, что привезет гонец - помилование или еще большую опалу?
Куприн, в каком-то из документальных очерков, описывая работу водолаза, пишет, что на него (водолаза) надели медный шлем с манишкой, чтобы защитить голову и грудь он огромного давления воды - полная ерунда, тем более странная, что Александр Иванович по образованию был офицер-артиллерист, так что физику знать вроде как обязан.
Или когда у Дюма д'Артаньян переводит часы в прихожей де Тревиля на три четверти часа назад, чтобы создать себе алиби - тоже ляп: в первой половине 17-го века часов, показывающих время с такой точностью, еще не делали.
Если интересно, найдите книгу Бориса Бродского "Вслед за героями книг", он там подробно разбирает несколько исторических произведений и показывает, в чем авторы были абсолютно точны, а где грешили против истины.
Если же героя зовут Миша, а к нему обращаются "Леша", это уже привет корректору - ему деньги платят, чтобы такого не получалось.
Александр Рогоза
Лучший ответ
В каком смысле: могли? И что Вы подразумеваете под "ляпами"? Если случайные, но оттого ещё более досадные ошибки, то, например: в начале рассказа сказано, что героя зовут Миша, а потом к нему обращаются "Лёша". Или используется одна метрическая система (например, длина измеряется в футах), а потом выскакивают единицы совсем другой системы (метры) и т.п.
Андрей Гудыма
Я знаю,что даже Толстой совершал "ляпы" в произведениях. Например, в "Войне и мире" герой выезжает из дома осенью,а приезжает зимой. Это в описаниях природы можно увидеть))) Это нам на филфаке рассказывали)))
вообще ляпы могут быть какие угодно, и это простительно. Можно напутать с действиями, именами. Можно написать неправильно слово, и оно будет принято.
Ляпы может совершить кто угодно! А уж творческие люди тем более :-)
Олег Колосов
Ляпы такие,как например в книге Ника Перумова "Алмазный меч, Деревянный меч" (Часть I). Там подробно описывается восстание в городе. И в том моменте, где рассказывается о том, что толпа вывела на площадь Двух мужчин-магов и Одну женщину, а чуть позже писатель повествует о том, что мужчину убили, а ДВух женщин стали насиловать. Тут или маг со страху стал женьщиной, или писатель допустил ляп.
у Пастернака во второй книге "Доктора Живаго" календарь стал вести себя очень вольно. Исследователи принимают это за скрытый фон сказки, мол, даже время нереально....Мне кажется, несоответствия есть у всех крупных писателей, другое дело - определить, какие ошибки допущены случайно, а какие намеренно.