Литература
Что интересно современным издателям?
У кого есть реальный свежий опыт общения с ними? За что сегодня платят деньги писателю?
заинтересованность аудитории читателей в жанре работы того или иного писателя, в последнее время актуальны автобиографии силебрити, их светская жизнь, а также всевозможные книги с советами, как добиться такой хорошей жизни, к числу пользующейся популярностью литературы относятся также романы, чей незамысловатый сюжет легко и приятно почитать на досуге, отвлекаясь от рутины будней. Но: сколько вкусов и интересов, столько и жанров: исторических, детективных, познавательных, из рядов фантастики.. .
Издателей цепляют возможности вашего кошелька: оплаты редактирования, определенного тиража, оформления обложки и количества напечатанных страниц, чем больше по объему ваше детище, тем больше нужно отбашлять издателю + реклама в сети, на стендах, в метро.. . ловят на живца читателей-покупателей распиаренные новинки, чем-то напоминающие уже всем известные ходовые "шедевры", пример тому: отечественная "Маруся", якобы аналог забугорного "Гарри Поттера".
И если будет достойный спрос на ваше творчество, будет и достойный гонорар...
Что быстро продается. Как пирожки с мясом.
Им интересны только деньги. Ради "быстрого рубля" литературу превратили в халтуру (пример - Д. Донцова) . Если Вы автор неизвестный - никто в издательстве даже читать не будет Вашу книгу: платите деньги и раскручивайтесь, как можете. Опять же пример: Оксана Робски и Сергей Минаев; не подвергая сомнению их талант (читал, понравилось) , могу сказать, что они в тираже, так как деньги имели. Лично знаю с десяток хороших авторов, как минимум не хуже названных - пробиться не могут.
Издатель и писатель - разные полюса одного целого. Издателям во все времена интересно было всё, что можно подороже " загнать ", ну а писатель просто пишет на какие-то свои темы, здесь уже стоит выбор за ним.